Завершено расследование уголовного дела по факту убийства орловского бизнесмена Исы Гайтукаева, сообщает деловой еженедельник «Просторы России».
Напомним, что ночью 11 июля прошлого года в своем особняке на ул. Новой в Орле двумя выстрелами в затылок был убит известный в нашем регионе бизнесмен - 49-летний Иса Гайтукаев.
Как сообщил «ПР» прокурор Советского района г. Орла Владимир Миронов, им утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении жителя г. Пятигорска. Он обвиняется в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также в убийстве.
По информации Следственного комитета РФ по Орловской области, это племянник убитого - Мансур Гайтукаев. Именно он (цитата из пресс-релиза) «на почве личных неприязненных отношений произвел в него (Ису) из огнестрельного оружия два выстрела в голову. От полученных ранений Иса скончался на месте происшествия. Обвиняемый с места происшествия скрылся, однако впоследствии был задержан сотрудниками правоохранительных органов и заключен под стражу».

В числе нарушителей оказались «УРО плюс», «Медицинский центр «Медлюкс», ООО «Реабилитационно-технический центр «Здоровье».
С декабря 2010 года по январь 2011 года специалисты Росздравнадзора по Орловской области совместно с прокуратурой проверили медучреждения области, оказывающие услуги по специальности «психиатрия-наркология». Как сообщается в областном управлении Росздравнадзора, в ООО «Медицинский центр «Медлюск» медпомощь оказывали лица, не имеющие спецобразования, есть нарушения по хранению лекарств и другие. В ООО «УРО плюс» больным необоснованно назначали некоторые лекарственные препараты, а также одинаково лечили больных с разными стадиями алкоголизма. Кроме того, в этих клиниках пациентов лечили на дому, а не в условиях стационара, как полагается по стандарту.
В ООО «Реабилитационно-технический центр «Здоровье» нарушений найдено меньше. Но здесь медсестра процедурного кабинета вводила дозы препаратов в два раза превышающие те, которые назначал врач.
Материалы проверок с выявленными нарушениями переданы в прокуратуру и областной Департамент здравоохранения.

Хозяйка орловского магазина оштрафована за мошенничество и нарушение авторских прав, сообщает УВД Орловской области.
Несколько лет назад местный коллекционер живописи приобрел работы орловской художницы. Позже, когда на одной из художественных выставок он познакомился с ней, выяснилось, что все картины, подписанные ее фамилией, были подделкой, а одну из них она даже не писала.
Картина была куплена в одном из орловских магазинов. Выяснилось, что хозяйка  магазина копировала картины с помощью плоттерной печати. Стоила такая картина около 40 тыс. рублей при затратах на «производство» не больше тысячи.
Заводским судом был назначен штраф в 200 тысяч рублей. Нанесенный автору ущерб оценивается в 125 тысяч рублей.
Владелица магазина уже обжаловала приговор.{module ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ DGM Read Also (SEO) J! 1.5|none}

Вступил в силу приговор Малоархангельского районного суда в отношении 6 жителей Москвы, совершивших на территории Малоархангельского района разбойное нападение.
Как сообщили в прокуратуре Малоархангельского района Орловской области, шесть жителей столицы вечером 25 декабря 2008 года проникли в дом, где в то время находились его хозяйка, ее мать и 11-летняя внучка хозяйки дома. Связав потерпевшую, преступники вскрыли металлический сейф и похитили деньги и другие ценности на общую сумму 930 тысяч рублей, однако были задержаны сотрудниками ОВД по Малоархангельскому району.
Преступники осуждены по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой) к лишению свободы на длительные сроки - от 8 лет 6 месяцев до 10 лет.{module ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ DGM Read Also (SEO) J! 1.5|none}

Вступил силу приговор Заводского районного суда г. Орла в отношении директора ЗАО «Промметиз», который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), сообщает региональная прокуратура.
Директор ЗАО, предоставляя документы, содержащие ложные сведения, похитил денежные средства в особо крупном размере у ряда факторинговых компаний. Он причинил ущерб ЗАО ФК «Еврокоммерц» на общую сумму 24 250 139 рублей, ЗАО ФК «Горизонт» - на общую сумму 10 407 666 рублей, ЗАО «РФК» - на общую сумму 24 766 994 рубля.
Суд назначил наказание в виде 11 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.{module ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ DGM Read Also (SEO) J! 1.5}

СКР по Орловской области сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении декана экономического факультета Орловского государственного института экономики и торговли Ольги Мальцевой.
По версии следствия, «16 ноября 2010 года и 25 января 2011 года,  находясь на рабочем месте в кабинете деканата экономического факультета, г-жа Мальцева получила взятку на общую сумму 20 тысяч 100 рублей от студента 2 курса экономического факультета за оказание ему содействия в выставлении положительных оценок по дисциплинам, вынесенным на осеннюю и зимнюю сессии», - информирует официальный сайт Следственного комитета России по Орловской области.
После осмотре кабинета изъяты «зачетки» студентов с вложенными денежными купюрами на сумму около 430 тысяч рублей и другие вещественные доказательства.{module ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ DGM Read Also (SEO) J! 1.5}

21 января управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям направило в арбитражный суд дело в отношении ФГУП «Орловская биофабрика», работники которого не аттестовывались на протяжении пяти лет.
Как пояснил госинспектор отдела государственного ветнадзора Андрей Клименко, в результате внеплановой проверки, которая проводилась с 7 декабря по 11 января, выяснилось, что сотрудники ФГУП «Орловская биофабрика», деятельность которых связана с изготовлением, приемом, хранением, отпуском и продажей лекарственных средств, не имеют сертификата специалиста. А заведующая складом готовой продукции не имела специального образования.
По данным нарушениям составлен административный материал в отношении предприятия и направлен в арбитражный суд. Санкции по статье «Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)» предусматривают штраф для юрлица от 30 до 40 тысяч рублей.

В отношении заведующей детским садом возбуждено уголовное дело, сообщает прокуратура Троснянского района Орловской области.
По версии следствия, в феврале 2007 года заведующая детским садом «Родничок» издала приказ о назначении на дополнительную ставку ЕТС медицинскую сестру. При этом медсестра не знала о повышении ей заработной платы. Таким образом, на протяжении двух с половиной лет заведующая получала 0,5 ставки медсестры, похитив таким образом денежные средства муниципального бюджета в сумме свыше 81 тысячи рублей.{module ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ DGM Read Also (SEO) J! 1.5}

Прокуратура Кромского района возбудила четыре уголовных дела по статье "мошенничество с использованием служебного положения", сообщает прокуратура Орловской области.
Фигуранты возбужденных дел - бухгалтер администрации Апальковского сельского поселения Кромского района, бухгалтер Кромской общеобразовательной школы-интерната и бухгалтер районного дома культуры.
По предварительной версии, подозреваемые подготовили подложные справки о своей зарплате, на основании которых получали субсидии из областного бюджета на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.{module ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ DGM Read Also (SEO) J! 1.5}

Как сообщил начальник отделения розыска УГИБДД по Орловской области Вардан Петросян, количество краж в регионе в 2010 году по сравнению с 2009 годом сократилось практически на 40%.
А вот угонов стало больше. В 2010 году зарегистрировано 156 угонов. Это на пять машин больше, чем в 2009 году.
С раскрываемостью угонов в правоохранительных органах дела обстоят хорошо: в 2010 году раскрыто 76%  дел, что на 5% больше, чем в позапрошлом году. А вот с кражами дела обстоят немного хуже. Удалось расследовать чуть больше половины фактов кражи автомототранспорта. Что соответствует уровню 2009 года.

 

 

 

 

 

 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ