Орловская область. 24.12.2014. «Вечерний Орел» - 22 декабря губернатор Вадим Потомский подписал постановление Правительства Орловской области «О привлечении кредитных ресурсов в кредитных учреждениях Российской Федерации».

В соответствии с документом, региональное правительство привлечет  в кредитных учреждениях в рамках программы государственных внутренних заимствований 5,18 млрд рублей под процентную ставку не более 13,2 % годовых со сроком погашения не позднее 25 декабря 2017 года.

Займы будут привлекаться в несколько кредитных линий. Три линии по 1 млрд рублей, две линии – по 500 млн рублей, одна в сумме 352,65 млн рублей, и одна – в сумме 835,5 млн рублей. Кредиты регион берет для «обеспечения своевременного исполнения принятых обязательств и финансирования дефицита областного бюджета», говорится в документе. 

По информации правительства Орловской области на данный момент общий госдолг региона превысил 9 млрд рублей. 

Орловская область. 23.12.2014. «Вечерний Орел» - С нового года для работодателей изменяются условия сдачи отчетности в Фонд социального страхования, сообщили в Орловском региональном отделении Фонда.

Так, с 1 января 2015 расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам необходимо представлять на бумажном носителе не позднее 20 -го, а в форме электронного документа - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (сейчас этот расчет подают не позднее 15-го числа). 

altОрловская область. 23.12.2014. «Вечерний Орел» - Основной целью региональной инвестиционной политики является обеспечение к 2020 году годового объема инвестиций в основной капитал в размере 100 млрд рублей.

Об этом сообщил вчера на сессии облсовета зампред Правительства региона Михаил Бабкин, который озвучил депутатам инвестиционное Послание губернатора Орловской области.

Областные власти намерены создать к 2020 году в регионе не менее 10 новых индустриальных парков. А в 2017 году в Орловской области должен заработать бизнес-инкубатор, сообщил Михаил Бабкин.

altОрловская область. 23.12.2014. «Вечерний Орел» - Уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения) в Орловской области в сентябре – ноябре 2014 года составил 4,8%, следует из опубликованных данных Росстата.

Это один из самых высоких показателей среди регионов ЦФО. Самая высокая в ЦФО безработица зафиксирована в Тверской области (5,4%), затем следует Смоленская область (5,2%) и третье место  - у Орловской области (4,8%). В среднем по ЦФО уровень безработицы составил 3%, сообщает Росстат. Самая низкая безработица в ЦФО – в Москве, Московской и  Калужской областях.  

В сообщении Росстата объясняется, почему так разнятся цифры по безработице, которыми апеллируют различные источники. К примеру, чаще всего в Орловской области приводятся более оптимистичные данные, который отражают уровень фиксированной безработицы. По данным областного управления труда и занятости, этот показатель в нашем регионе в последнее время снизился с 1,2 % до 0,8 %.  По уровню фиксированной безработицы Орловская область даже входит в пятёрку лучших в ЦФО. На основании этих цифр власти заявляют о стабилизации на рынке труда. Разницу объяснил Росстат. 

Орловская область. 21.12.2014. «Вечерний Орел» - За 11 месяцев 2014 года в Орловской области в бюджеты всех уровней поступило 18,8 млрд. рублей налогов, сборов и других обязательных платежей, сообщил официальный сайт регионального УФНС.

В федеральный бюджет перечислено 4 млрд 629 млн рублей. Показатели исполнены на 111% или с плюсом 457,2 млн рублей. По НДС перечислено более 3,8 млрд рублей.  Региональный бюджет получил 14 млрд 175 млн рублей, что составляет 107,6% к тому же периоду прошлого года.

Орловская область. 21.12.2014. «Вечерний Орел» - Китайский автоконцерн «Haima» может выбрать Орловщину для строительства своего завода, сообщил Орелград со ссылкой на агентство «Автостат».

Китайские автопроизводители рассматривают в качестве потенциальных партнёров три региона России. Руководители концерна Haima изучают предложенные регионами условия и решают, где им разместить производство.

altОрловская область. 19.12.2014. «Вечерний Орел» - 4 декабря конкурсный управляющий ОАО «Северный рынок» объявил повторные открытые торги по реализации имущества компании-банкрота. 

Недвижимое и движимое имущество «Северного рынка» (ул. Рощинская, 4) предлагают приобрести по начальной цене 42 млн рублей. Торги пройдут 23 января 2015 года. Первые торги, намеченные на 27 ноября, не состоялись из-за отсутствия претендентов на имущество орловского рынка. Напомним, что ОАО «Северный рынок», 51% акций которого находятся в собственности муниципалитета, в 2007 году был объявлен банкротом. В отношении должника началась конкурсная процедура. 

«Рынок был организован в 1996 году как муниципальное предприятие. Городу принадлежит 51%  акций ОАО, остальные — физическим лицам. В начале 2000-х  годов городские власти утратили контроль над рынком, фактически он перешел под контроль криминальных группировок. Ситуацию удалось улучшить после вмешательства правоохранительных органов и смены руководства рынка. Но вскоре начались конфликты и судебные разбирательства  с частными акционерами рынка, требовавшими своей доли прибыли, что и привело к банкротству предприятия», - писала в свое время по этому поводу «Орловская городская газета». 

altОрловская область. 19.12.2014. «Вечерний Орел» - ООО «Мценский завод по обработке цветных металлов» (МЗОЦМ), достраивающее предприятие в индустриальном парке «Зеленая роща» во Мценском районе, может не запустить объект из-за конфликта с мценскими чиновниками, сообщил «Коммерсант-Ъ».

Руководитель проекта МЗОЦМ Сергей Тушков обратился с письмом к губернатору Орловской области Вадиму Потомскому, в котором указал, что последний месяц подвергается необоснованным, на его взгляд, проверкам. Для изучения ситуации в облправительстве уже создали рабочую группу. Наблюдатели характеризуют происходящее как «дикость», пишет издание.

В письме на имя губернатора Сергегй Тушков сообщает, что после финансовой проверки в конце ноября по решению учредителей ООО «МЗОЦМ» с должности генерального директора был уволен Анатолий Сиволап. После этого на завод «несколько раз с допросом приезжал» глава района Иван Грачев, который в письме называется другом господина Сиволапа. «От Сиволапа начали поступать угрозы и требования увольняться сотрудникам», — жалуется господин Тушков. Также чиновники, как утверждает господин Тушков, «угрожали ОБЭП и другими структурами, в которых у них есть дружеские связи».

altОрловская область. 18.12.2014. «Вечерний Орел» - 10 февраля 2015 года Арбитражный суд Центрального округа рассмотрит кассационную жалобу Департамента финансов и Департамента строительства, транспорта и ЖКХ Орловской области на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 октября этого года о взыскании с Орловской области в пользу ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК)  201,9 млн рублей убытков за пригородные железнодорожные перевозки пассажиров. 

Одновременно суд отказал Орловской области в приостановлении на время рассмотрения кассационной жалобы исполнения решения о взыскании.  

Напомним, что в октябре этого года апелляционный арбитражный суд удовлетворил жалобу ЦППК на решение орловского арбитража и постановил взыскать с Орловской области 201,9  млн рублей убытков. В иске ЦППК шла речь об убытках компании за 2011 год. По соглашению с Правительством Орловской области, железнодорожники должны были перевозить пассажиров по установленному регионом тарифу, который, по их данным, не окупал затрат на перевозки. При этом выпадающие доходы за перевозку должен был компенсировать областной бюджет.  

Орловская область.18.12.2014. «Вечерний Орел» - Областное общество потребкооперации «Союз Орловщины» предлагает для продажи имущественный комплекс «Ливенский пищекомбинат».

Пищекомбинат расположен в промышленной зоне Ливен. Комплекс расположен на земельном участке  30,5 тыс. кв. метров. В его состав входят 11 объектов: административное здание, колбасный модуль, пивзавод, склады, гаражи, ангар и др. Всепогодный подъезд. Наличие всех коммуникаций. Рядом проходит железнодорожная ветка. 

Стоимость реализуемого имущества - 10 млн рублей. Предложение о продаже размещено на региональном инвестпортале.

 

 

 

 

 

 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ