Орловская область. 19.12.2014. «Вечерний Орел» - 4 декабря конкурсный управляющий ОАО «Северный рынок» объявил повторные открытые торги по реализации имущества компании-банкрота.
Недвижимое и движимое имущество «Северного рынка» (ул. Рощинская, 4) предлагают приобрести по начальной цене 42 млн рублей. Торги пройдут 23 января 2015 года. Первые торги, намеченные на 27 ноября, не состоялись из-за отсутствия претендентов на имущество орловского рынка. Напомним, что ОАО «Северный рынок», 51% акций которого находятся в собственности муниципалитета, в 2007 году был объявлен банкротом. В отношении должника началась конкурсная процедура.
«Рынок был организован в 1996 году как муниципальное предприятие. Городу принадлежит 51% акций ОАО, остальные — физическим лицам. В начале 2000-х годов городские власти утратили контроль над рынком, фактически он перешел под контроль криминальных группировок. Ситуацию удалось улучшить после вмешательства правоохранительных органов и смены руководства рынка. Но вскоре начались конфликты и судебные разбирательства с частными акционерами рынка, требовавшими своей доли прибыли, что и привело к банкротству предприятия», - писала в свое время по этому поводу «Орловская городская газета».
В 2013 году городские власти попытались внести продажу муниципального пакета акций в план приватизации, горсовет Орла даже принял по этому поводу постановление. Администрация города тогда заявляла,что есть инвесторы, интересующиеся покупкой этого актива. Но под патриотичным давлением депутатского корпуса горсовета, который на 50% состоит из представителей КПРФ, от продажи пакета акций было решено отказаться. В итоге ни рынка, ни инвестора, ни денег за муниципальный пакет акций город не получил, а имущество предприятия теперь пустят с молотка. Не факт, что найдется покупатель. Скорее всего, предполагают эксперты, цену реализации придется снизить или продавать имущество рынка по частям.
Тем временем, администрация Орла предприняла еще одну попытку продать свой пакет акций ОАО «Северный рынок». Объявлен соответствующий аукцион, 51% пакет акций оценен в 7,2 млн рублей. Аукцион назначен на 5 февраля будущего года.




