Орловская область. 23.12.2014. «Вечерний Орел» - Уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения) в Орловской области в сентябре – ноябре 2014 года составил 4,8%, следует из опубликованных данных Росстата.
Это один из самых высоких показателей среди регионов ЦФО. Самая высокая в ЦФО безработица зафиксирована в Тверской области (5,4%), затем следует Смоленская область (5,2%) и третье место - у Орловской области (4,8%). В среднем по ЦФО уровень безработицы составил 3%, сообщает Росстат. Самая низкая безработица в ЦФО – в Москве, Московской и Калужской областях.
В сообщении Росстата объясняется, почему так разнятся цифры по безработице, которыми апеллируют различные источники. К примеру, чаще всего в Орловской области приводятся более оптимистичные данные, который отражают уровень фиксированной безработицы. По данным областного управления труда и занятости, этот показатель в нашем регионе в последнее время снизился с 1,2 % до 0,8 %. По уровню фиксированной безработицы Орловская область даже входит в пятёрку лучших в ЦФО. На основании этих цифр власти заявляют о стабилизации на рынке труда. Разницу объяснил Росстат.
«Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в 4,8 раза превысила численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения», сообщает ведомство. Причина – более 70% безработных ищут работу самостоятельно, без содействия служб занятости. Это ситуация характерна для всей страны, и для Орловской области, в частности.
То есть, когда вы слышите об уровне фиксированной безработицы, надо понимать, что этот показатель в большей мере говорит о работе службы занятости, чем о реальной картине на рынке труда.




