Пока, по его словам, идет «бумажная работа».

Прокурор Орловской области Алексей Тимошин в интервью изданию «Орелтаймс» рассказал о ситуации с достройкой медицинского центра на бульваре Победы в Орле, известного как Титаник. А также о судьбе уголовного дела о воровстве бюджетных денег с этого объекта.

- Длительный срок строительства крайне плохо сказывается на реализации проекта: начинали строить по одним нормам и требованиям, а сейчас всё поменялось – и стандарты здравоохранения, и СанПиНы, и ряд оборудования. Поэтому вносятся изменения в ПСД, в конструктивные особенности помещений. Пока идёт вот такая, бумажная, работа, - сообщил Алексей Тимошин. Он добавил, что прокуратура не ослабляет контроль над ходом достройки Титаника, «за ним ведется особое наблюдение».

Алексей Тимошин назвал Титаник самым долгостройным из всех орловских долгостроев.

Что касается уголовного дела о хищениях бюджетных средств при строительстве медцентра, то оно «большое и объемное». Из интервью становится ясно, что дело до суда не дошло, и, судя про всему, дойдет еще не скоро.

Дело уже возвращалось в прокуратуру, есть потенциальная возможность, что суд снова может вернуть его прокурору, так по крайней мере утверждают адвокаты фигурантов дела о хищениях. Причина – ошибки следствия.

- Сейчас, несмотря на заявления защитников подсудимых о неверном исчислении сумм ущерба – я с ними не соглашусь. Ущерб по этому делу установлен в размере свыше 220 млн рублей. Позиция государственного обвинения исходит из этой суммы ущерба. Дело большое и объёмное, но я уверен, что суд разберётся с ним. При этом вынужден констатировать, что, по нашему мнению, сторона защиты и обвиняемые пытаются всячески затянуть  это дело, заявляя многочисленные ходатайства и заявления, - сказал Алексей Тимошин.

Из истории вопроса

Расследование дело о хищениях со строительства Титаника 220 млн рублей – это иллюстрация того, как медленно могут молоть жернова правосудия в отдельных случаях. События, ставшие основой уголовного дела, которое расследует УМВД по Орловской области, происходили в 2012 году. В 2015 году уголовное дело было возбуждено в первый раз. После приезда в Орловскую область в 2020 году нового прокурора Владислава Малкина расследование дела возобновили.

По данным следствиям, в рамках заключенного между Орловской областной клинической больницей и ЗАО «Союзинформ» контракта подрядчик с мая 2012 по декабрь 2014 года проводил строительные работы на объекте. При этом было установлено, что стоимость работ по актам приемки работ завышена. Несмотря на это, заказчик перечислил исполнителю почти 230 млн рублей. Такова была первоначальная фабула дела. Какова она сейчас, неизвестно, информации об этом  нет.

В конце 2021 года МВД сообщило о завершении расследования уголовного дела о хищениях при строительстве многопрофильного медцентра. Перед судом должны были предстать генеральный директор ЗАО «Союзинформ» и его заместители, а также руководитель подрядной строительной организации - ООО «Стройком». Все они в зависимости от роли и степени участия обвинялись в мошенничестве. Однако тогда суд вернул дело в прокуратуру, был назначено дополнительное расследование. На данный момент судебные перспективы этого громкого дела пока не ясны.

Примечание

В конце прошлого года вышло распоряжение Правительства России о выделении из федерального бюджета на завершение строительства корпуса многопрофильного медцентра в Орле 5,75 млрд рублей. Как следовало из документа, в 2023 году Орловская область получит на достройку Титаника 4,3 млрд рублей, в 2024 году – 985,2 млн рублей, в 2025 году – 466,2 млн рублей.

Сдать объект Орловская область обязана в 2025 году.


 

 

 

 

 

 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ