Прокуратура Орловского района признала незаконным возбуждение дела по экстремистской статье (ст. 282 УК РФ) в отношении орловца, который в момент «преступления» находился на стационарном лечении в психиатрической больнице.

Дело против пациента психбольницы возбуждено следователем Орловского межрайонного отдела регионального управления СК по Орловской области. 

Как сообщает прокуратура Орловской области, гражданин будучи пациентом областной психбольницы рассылал в соцсети «В контакте» ссылки на видеозаписи, которые содержали признаки возбуждения вражды по отношению к людям не славянской внешности.

Прокуратура указала, что при «проведении процессуальной проверки следственными органами не была дана должная оценка факту наличия у указанного гражданина психического заболевания в форме органического расстройства личности», говорится в сообщении прокуратуры Орловской области.

Незаконное постановление следователя  о возбуждении уголовного дела отменено, материалы дела возвращены в СК для принятия законного и обоснованного решения.


Наш канал в Telegram 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ