altОрловская область.26.06.2012. «Вечерний Орел» - Включение «тепловых» платежей в июньские квитанции, который выставляет в Орле «Первая городская управляющая компания», правомерно, заявил 25 июня на брифинге глава УК Александр Касьянов.

Появление этой строчки в квитанциях за июнь, вызвало непонятную истерику в СМИ, сказал Александр Касьянов. А между тем, именно УК по закону  являются исполнителями коммунальных услуг, а, значит, выпуск квитанций и сбор денег с населения – их прямая обязанность. Ситуация в Орле осложняется тем, что на момент выставления квитанций, не было никакой ясности, с кем ПГУК должна заключить договор о поставке тепла.

С 1 января 2010 года тепловую энергию жителям Орла поставляло ООО «Орелтеплогаз». Эта же компания выставляла квитанции и сбор денег в рамках договора с ЗАО «ПГУК».
В марте прошлого года договор был расторгнут по инициативе «Орелтеплогаза». И УК пришлось «закрывать глаза» на выставление квитанции «Орелтеплогазом» без договора.

В мае этого года судебные приставы изъяли у «Орелтеплогаза», имущество теплосетевого комплекса города, арендованное у ОАО «Орелгортеплоэнерго» и передали его собственнику – «Орелгортеплоэнерго». А 31 мая Управление по тарифам Орловской области утвердило тариф на отопление для ОАО «Орелгортеплоэнерго».

ПГУК обратилась в администрацию Орла с просьбой определиться, кто же будет поставлять тепло и с кем заключать договор. Ответа УК до сих пор не получила.
6 июня в ПГУК поступило предложение от «Орловской теплосетевой компании» (структура ОАО «Квадра») о предоставлении сведений для заключения договора поставки тепла. 18 июня такое же предложение было получено от ОАО «Орелгортеплоэнерго».

На этом основании ПКУГ включила оплату за тепло и горячую воду в свою квитанцию. Впоследствии эта плата будет перечислена надлежащему поставщику тепла, пояснил Александр Касьянов.
Кстати, как пояснил глава ПГУК, домам, в которых не было горячей воды с 1 по 8 июня, будет сделан перерасчет. Перерасчет оплаты за отсутствие горячей воды в мае жителям этих домов следует требовать с ООО «Орелтеплогаз», который осуществлял поставку ресурса.

Сегодня ПГУК обратилась в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации Орла, которая так и не ответила на многочисленные запросы по определению поставщика тепла для города Орла.
 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ