Активисты регионального отделения ОНФ в Орловской области после завершения «прямой линии» президента РФ обсудили ряд вопросов, актуальных для региона, сообщает реготделение Общероссийского народного фронта.

Для Народного фронта «прямая линия» с президентом РФ дала определенное понимание стратегии преодоления проблем населения. Проблемы регионов схожи, они проецируются на страну в целом, и нам интересна позиция главы государства по тем или иным ключевым вопросам. Самое главное, что может сделать государство для защиты социально уязвимых слоев населения – это сохранение рабочих мест и развитие программ помощи в условиях реального снижения доходов населения. Это серьезная проблема и нашего региона, я знаком с ней изнутри, - говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ, председатель Федерации профсоюзов Орловской области Николай Меркулов.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Ирина Сафонова отметила о особенности развития экономики в кризисный период: «Президент заявил, что руководство страны и дальше будет субсидировать сельское хозяйство. Должен появиться единый уровень субсидирования сельского хозяйства и его отдельных отраслей, в том числе и молочного производства, а значит нас услышали. Проблему развития сельского хозяйства в регионе, как важнейшего фактора развития политики импортозамещения, мы постоянно держим на контроле. Нами был проведен круглый стол с представителями аграрного сектора и именно ключевым элементом проблемы развития сельского хозяйства, по мнению наших экспертов, является механизм субсидирования».

Проблема социальной напряженности, связанной с растущими тарифами на коммунальные, энергетические, транспортные и другие услуги, ярко проявляется повсеместно. Закрытость сведений о доходах руководителей высшего звена госкорпораций, предоставляющих эти услуги порождает еще большее недовольство населения. Сопредседатель регионального штаба ОНФ Валерий Савин поддерживает мнение президента РФ, что менеджеры крупных госкомпаний должны раскрыть свои доходы. В частности, как сказал глава государства, в большинстве западных экономик руководители крупных компаний в добровольном порядке раскрывают свои доходы. Валерий Савин отметил: «Руководители госкорпораций порой закрыты от населения «каменной стеной», но доходы при этом в большинстве случаев получают за счет платежей от населения. Открытость госкомпаний – правильное решение, позволяющее в определенной мере снять социальную напряженность».

Вопросы жителей России, касающиеся сферы здравоохранения, по мнению члена регионального штаба ОНФ в Орловской области Нины Костюк, актуальны в свете предстоящего Форума ОНФ по здравоохранению. «По проблемным точкам мы с активом Народного фронта сейчас проводим мониторинги, касающиеся в том числе и обеспеченности орловских аптек льготными лекарственными средствами. Больше всего нас беспокоит процесс оптимизации системы здравоохранения. Мы анализируем, каков будет результат и какие механизмы реализации этого процесса являются наиболее эффективными», - подчеркнула она.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ