В Орле разгорается конфликт между региональными СК и прокуратурой вокруг уголовного дела о продаже акций ОАО «Орловская нива», подозреваемым в котором может стать экс-губернатор Александр Козлов, сообщает «КоммерсантЪ».

Следователи считают, что ценные бумаги похитили, причинив тем самым ущерб в размере 411,4 млн руб. В СКР были близки к завершению следствия, когда надзорное ведомство, недовольное скоростью разбирательства, а затем и суд обязали передать дело полиции, пишет издание. 17 апреля судья Заводского суда Орла Роза Болотская удовлетворила иск адвоката бизнесмена Сергея Будагова. Истцы просили суд принудить СК к выполнению решения прокурора области Ивана Полуэктова от 9 апреля об изъятии дела у СК и передаче его с полицию.

 «Не исключено, что поводом для столь жестких действий Ивана Полуэктова, очевидно, стала реакция орловского управления СКР на запрос надзорного ведомства от 18 марта об ознакомлении с делом "Орловской нивы". Следователи в этой просьбе прокурорам отказали, сославшись на то, что материалы находятся у криминалистов в центральном аппарате СКР. Решение областного прокурора попытался обжаловать в Генпрокуратуре замглавы СКР Андрей Лавренко, но 16 апреля получил отказ от заместителя генпрокурора Владимира Малиновского»,  - пишет «КоммерсантЪ». 

- Мы сообщили в прокуратуру о невозможности выполнить ее мартовский запрос, как только получили его. Все названные прокурорами претензии не соответствуют реальным обстоятельствам дела. Были проведены экспертизы, сумма ущерба — 411,4 млн руб.— установлена. Кроме того, по нашему ходатайству наложен арест на акции "Орловской нивы", а препятствий прокурорам мы не создавали, - цитирует издание официального представителя следственного управления СКР Юлию Дорофееву.

По данным «Ъ», представители Сергея Будагова уже пытаются через суд признать постановление о возбуждении уголовного дела незаконным и таким образом прекратить расследование.

От себя рискнем предположить, что за этой «войной» ведомств стоят силы, которые заинтересованы в сворачивании расследования и выводе из-под удара, прежде всего, экс-губернатора региона Александра Козлова. Так этот или нет, узнаем в ближайшее время.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ