altОрловская область. 06.05.2014. «Вечерний Орел» - Как следует из исследования Росстата, в 2013 году первое место по валовому сбору гречихи среди регионов России занял Алтайский край с показателем в 362,8 тысяч тонн.  Этот регион производит более 40% всей российской речки. 

Второе место заняла Орловская область с валовым сбором 70 тысяч тонн. Третье место у Оренбургской области (59 тыс. тонн). 

Специалисты высоко оценивают «гречишные» перспективы России на мировых рынках. Прошедший год стал успешным для России в плане экспорта круп. Ей удалось вытеснить США с части рынков Юго-Восточной Азии. Если развитие производства гречневой крупы в России пойдет и далее такими темпами, наша страна в ближайшие годы может рассчитывать на третье место в мировом обороте круп. 

Интересный факт: импорт в Россию истинно русской крупы – гречки – был полностью прекращен в 2012 году. До этого основными импортерами гречки  в Россию были Германия и Китай. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ