С 1 сентября 2025 года в России полностью вступил в силу закон, устанавливающий строгие критерии целевого использования земельных участков. 

Владельцы земель в населенных пунктах, садов и огородов обязаны освоить их в течение трех лет с момента приобретения.

Этот закон, частично вступивший в силу 1 марта 2025 года, призван защитить добросовестных собственников и бороться с заброшенными территориями, сообщили в Орловском управлении Роскадастра. 

Ключевые признаки неиспользования участка включают:

  • Захламление или загрязнение отходами более половины площади.
  • Зарастание сорняками (более половины участка или выше 1 метра).
  • Наличие сорных деревьев и кустарников.
  • Отсутствие оформленного здания (для ИЖС – 7 лет, для других – 5 лет) с момента регистрации прав.
  • Разрушение конструкций существующих зданий.

На устранение выявленных нарушений дается 1 год.

Важно: Трехлетний срок для освоения участка исчисляется:

  • с 1 марта 2025 года — для ранее приобретенных участков;
  • с даты регистрации права — для участков, оформленных после 1 марта 2025 года.

Если владелец нарушит срок освоения земли, ему будет направлено предписание об устранении нарушения с указанием времени для проведения необходимых работ. В случае игнорирования требования, Росреестр сообщит об этом в уполномоченное ведомство или местную администрацию. Они могут наложить штраф по ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ и/или обратиться в суд с требованием изъять участок по ст. 284 ГК РФ и продать его на торгах.

Есть случаи, когда признаки неиспользования земель не применяются. Это 

  • арест земли;
  • запрет на использование;
  • стихийные бедствия.

Наш канал в Telegram 

Питерское издание напомнило об орловце, который первым изобрел производство инсулина

Уроженец Орловской губернии физиолог Леонид Соболев изобрел метод производства инсулина за 20 лет до того, как авторами этого открытия 14 ноября 1921 года были признаны канадские ученые, получившие за него Нобелевскую премию.

Масонcкая история Орла

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ