alt

Орловская область. 21.02.2014. «Вечерний Орел» - К лету в Орловской городской больнице скорой помощи им. Семашко должны все-таки установить магнитно-резонансный томограф, которого до сих пор здесь не было. 

Об этом сообщил СМИ главврач лечебного учреждения Виктор Байраков.  Он отметил, что «аппарат этот крайне необходим. Он должен быть в больнице уже давно, скажем, лет десять назад». Сейчас на приобретение томографа из федерального бюджета выделено 45 млн рублей. 

Сейчас идёт строительство пристройки для аппарата МРТ. 

Кроме того, в больнице завершен капремонт в правом крыле знания, теперь там размесится отделение неврологии и неотложной кардиологии № 1. Ремонт длился более года. 

Как пообещал Виктор Байраков, дефицит мест в больничных палатах должен исчезнуть после ремонта второго крыла больницы.

altОрловская область. 21.02.2014. «Вечерний Орел» - В 2013 году в Орловской области насчитывалось 349,8 тыс. представителей мужского пола всех возрастов, что составляет 45,1% от всего численности населения региона. 

Средний возраст мужчин чуть более 38 лет, сообщает Орелстат. В целом, в Орловской области на 1000 мужчин приходится 1218 женщин. Однако мужчинам по этому поводу, скорее, надо печалиться, чем радоваться. Такая разница складывается из-за того, что орловские мужчины живут на 13 лет меньше женщин.

Изначально мальчиков рождается больше, чем девочек. Так, в 2012 году в Орловской области на 1000 родившихся мальчиков приходилась 941 девочка. Такой паритет сохраняется и среди населения моложе трудоспособного возраста (до 16 лет), и в трудоспособном возрасте (мужчины 16–59 лет, женщины 16–54 года). В этих возрастных группах на 1000 мужчин приходится 949 и 942 женщины, соответственно. А потом мужчины начинают массово умирать, и женщин становится в 2,6 раза больше. 

Но есть и хорошая новость: ожидаемая продолжительность жизни орловских мужчин начала расти. За последние десять лет этот показатель увеличился на 4,5 года. 

altОрловская область.21.02.2014. «Вечерний Орел» - «Ростелеком», генеральный партнер Олимпийских игр «Сочи-2014», совместно с Управлением по физической культуре, спорту и молодежной политике города Орла организовали соревнования в беге на коньках среди школьников в рамках Всероссийской акции «Ростелеком. Зимние олимпийские старты!»

Соревнования прошли 20 февраля в «Ледовой Арене» на Наугорском щоссе. В нихприняли участие 160 юных спортсмена в возрасте от 6 до 17 лет и порядка полусотни болельщиков. Школьники соревновались в классическом беге на коньках в индивидуальном зачете. Ребята выходили на лед в хорошей физической форме, отличном настроении, нацеленные только на победу, как настоящие олимпийские чемпионы.

- Цель нашего мероприятия — знакомство школьников с олимпийским движением, создание дополнительных стимулов и благоприятных условий для творческой и спортивной самореализации детей, приобщение молодежи к здоровому образу жизни, - прокомментировал соревнования начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Алексей Гулякин. – Для молодых спортсменов особенно важно почувствовать ощущение азарта и борьбы во время соревнований. Мы благодарим компанию «Ростелеком» за предоставленную им возможность испытать собственные силы».

alt

Орловская область. 20.02.2014. «Вечерний Орел» - В Орловской области количество токсикоманов, зависимых от курительных смесей (спайсов), увеличилось за 2013 год вдвое, констатируют медики. Сейчас на учете областного наркодиспансера стоят 58 «официальных» спайсовых токсикоманов. 

- Спайсы отличаются тяжелым воздействием на потребителя. Состояние зависимых молодых людей можно назвать плачевным, большинство из них переводят в психиатрическую больницу. Речь идет о дефектуре личности, о начале слабоумия пациентов, - отметил 13 февраля на заседании городской антинаркотической комиссии замглавврача Орловского наркологического диспансера Андрей Бутырин.

В Орле появляются все новые виды «химии» с психоактивным действием. В ходу уже так называемые «соли для ванн», «корм для рыбок» в виде сыпучих веществ. В отличие от курительных смесей их вдыхают через нос или вводят внутривенно, что провоцирует рост ВИЧ-инфицированных больных, отметил он. 

В Орле в последнее время наблюдается «нашествие» самодельной рекламы спайсов и других психотропных веществ. Надписями с указанием контактных телефонов разрисованы дома, остановки, заборы и даже асфальт.

altОрловская область. 20.02.2014. «Вечерний Орел» - Сегодня, 20 февраля, на заседании комитета горсовета по правовому регулированию местного самоуправления мэр Орла Сергей Ступин предложил депутатам пересмотреть Положение «О социальных гарантиях мэра города Орла», сообщает пресс-служба горсовета.

С этой инициативой глава города выходил на горсовет еще в декабре прошлого года. На этот раз комитет поддержал мэра. Вопрос о пересмотре положения о социальных гарантиях мэра вынесут на сессию горсовета 27 февраля.

Если депутаты проголосуют «за», мэр Орла лишится компенсации за санаторно-курортное лечение, 50%-й надбавки за особые условия труда, материального поощрения к юбилейным датам, при получении наград и званий.  И с 1 марта 2014 года эти льготы будут отменены.  

- Учитывая отсутствие в бюджете достаточных финансов для обеспечения социально значимых вопросов в интересах горожан, а также в целях соблюдения принципа социальной справедливости, считаю, что мне, как мэру города в первую очередь необходимо сократить денежное содержание, - объяснил свое решение.Сергей Ступин.

altОрловская область. 20.02.2014. «Вечерний Орел» - 2 марта в Орле пройдет эстафета паралимпийского огня.

18 февраля стал известен маршрут прохождения эстафеты. Протяженность дистанции составляет пять километров. По плану эстафета стартует в 17.00 на площади Ленина, где зажгут факел. Затем движение пойдет по ул. Горького, далее огонь повернет на улицу 60 лет Октября, пересечет Герценский мост и достигнет Московской улицы. Затем факел пронесут через Красный мост, далее маршрут свернет на Александровский мост и продолжит свой путь по улице Ленина.

Эстафета завершится на центральной площади областного центра. Здесь зажгут чашу паралимпийского огня. По завершению праздничных мероприятий частичку орловского пламени сохранят в специальной лампаде и отправят в Сочи на церемонию открытия паралимпийских Игр, которое состоится 7 марта.

За полтора часа до начала эстафеты на названных улицах сотрудники госавтоинспекции перекроют движение личного транспорта, а за час остановят общественный.
По дистанции пробегут тридцать факелоносцев. Список участников опубликован на официальном сайте Игр sochi2014.com.

alt

Орловская область. 19.02.2014. «Вечерний Орел» - Сегодня на журналистов орловских независимых СМИ вышли представители «Смоленской строительной компании», которая ведет строительство самого дорогого проекта программы 450-летия Орла – станции обезжелезивания.  

Станция на прошлой неделе оказалась в центре большого скандала, который подробно освещался в орловских СМИ. Вчера, пытаясь как-то «отмыть» ситуацию, пресс-служба областной администрации разослала пресс-релиз, в котором сообщила об экскурсии журналистов на станцию.

Однако опрос, который провел «ВО» среди журналистов быстро показал, что в этой выборочной экскурсии участвовали только три государственных СМИ: «Орловская правда», «Первый областной» ТВ-канал (областное подчинение) и ОГТРК. 

altОрловская область. 19.02.2014. «Вечерний Орел» - Сегодня в ходе коллегии Генеральной прокуратуры России Юрий Чайка назвал ситуацию в ЖКХ сильно криминализированной, а уровень законности в этой сфере низким, сообщают федеральные информационные агентства. 

В частности, среди регионов, где сфера ЖКХ наиболее подвержена криминальным злоупотреблениям, генпрокурор назвал Орловскую область (вместе с Кабардино-Балкарией, Чувашией и др.). В этих регионах распространены как факты прямого хищения средств, как собираемых с населения, так и поступающих из бюджетов разных уровней.  

По сути, это оценка Юрия Чайки касается не только самой сферы ЖКХ, но и работы всех правоохранительных и контролирующих органов, которые призваны следить за порядком и законом на территории Орловской области. 

altОрловская область. 19.02.2014. «Вечерний Орел» - Во вторник, 25 февраля, в 16 часов  в большом зале администрации Железнодорожного района пройдет встреча представителей администрации Орла,  депутатов горсовета, руководителей и представителей ТОСов, домкомов и уличкомов, жителей района.

Речь пойдет о ситуации со зданием райадминистрации, которое по решению суда могут передать в собственность Управлению судебного департамента в  Орловской области, сообщает пресс-служба администрации Орла.

Во встрече также примут участие представители общественных организаций и структур, которые в настоящий момент располагаются в здании администрации района (Центр соцзащиты населения  Орла, областная организация «Всероссийского общества инвалидов», Совет ветеранов района и др). На встречу приглашены представители судебного департамента.  

Напомним, что 9 января 2014 года Арбитражный суд Орловской области удовлетворил иск Управления судебного департамента в Орловской области о признании федеральной собственности на здание, в котором расположена администрация Железнодорожного района.   
10 февраля этого года администрация Орла обжаловала решение суда в апелляционной инстанции.  Пока дата рассмотрения жалобы не назначена.

altОрловская область. 19.02.2014. «Вечерний Орел» - В этом году в Орле планируется разместить новые топиарные фигуры.

В частности, это красная гвоздика с георгиевской лентой у памятника «Каховка», башня Орловской крепости со стеной из кустарника на слиянии рек Ока и Орлик и др., сообщил во вторник на рабочем совещании в администрации руководитель МУП «Зеленстрой» Константин Федотов. Кроме того, к Новому году в городе обещают установить объемные световые фигуры и композиции.

По словам Константина Федотова, по итогам 2013 года МУП смогло увеличить доходы: работа по благоустройству территорий ряда крупных предприятий Орла принесла «Зеленстрою» 7,7 млн рублей, что в два раза больше показателей 2012 года. Торговая деятельность принесла муниципальному предприятию в 2013 году 25 млн рублей. В этом году здесь планируют расширить ассортимент за счет черенков различных растений и рассады овощей.

Также Константин Федотов сказал, что с этого года в Орле начнется процесс замены тополей на липы. 

Наш канал в Telegram 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ