altОрловская область. 10.09.2014. «Вечерний Орел» -  «Спецавтобаза» в том виде, в котором она сегодня существует, не готово содержать дороги города Орла должным образом во время зимнего сезона, - сказал врио орловского губернатора Вадим Потомский вчера 9 сентября во время посещения МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке».

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в адрес врио губернатора поступило коллективное письмо работников предприятия, которые просят областные власти помочь в решении проблем МУПа. Парк коммунальной и дорожной техники «Спецавтобазы» изношен на 95%. Из-за хронического финансового дефицита отсутствуют средства на приобретение запчастей, материалов и ГСМ. Под угрозой подготовка техники к зиме.

Вадим Потомский поручил до 20 сентября подготовить подробный анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Решение о том, что делать дальше со «Спецавтобазой», и кто будет содержать дорожно-уличную сеть Орла, будет принято 25 сентября, пообещал Вадим Потомский.

Сейчас областные власти рассматривают вариант объединения областного и городского коммунальных предприятий.  В этом году также планируется начать закупки спецтехники для уборки улиц  и содержания дорог, сообщает пресс-служба областной администрации.

К сожалению, в объезд Вадима Потомского по городским предприятиям журналистов из неподконтрольных областной власти СМИ не позвали. Хотя тематика и проблемы, которые обсуждались во время посещения врио губернатора городких объектов, важны и интересны всем без исключения жителям города. И напрямую их касаются. Это к вопросу о диалоге.

altОрловская область. 09.09.2014. «Вечерний Орел» - Как стало известно «ВО» из собственных источников, с 1 ноября распоряжением гендиректора ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) Михаила Акулова отменяется фирменный поезд Орел-Москва, который ходил по этому маршруту около полувека. Для сведения: «ФПК» является дочерней структурой РЖД.

В связи с закрытием поезда без работы могут остануться около 200 человек, связанных с обслуживанием состава. Так как поезд имел «орловскую прописку», то и работали на нем именно жители Орловской области. Эту информацию «ВО», в общих чертах, подтвердили в пресс-службе РЖД и МЖД.  Причина отмены поезда – нерентабельность перевозок. В ведомстве уточнили, что хотя приказ руководства ФПК уже есть, но вопрос этот пока обсуждается.

В начале этого лета была отменена так называемая «орловская электричка» - экспресс до Москвы. Вместо него стал ходить скоростной электропоезд «Ласточка». Однако орловцы, часто ездящие в Москву, заметили, что оперативно купить билеты на «Ласточку» стало труднее. Дело в том, что она проходит через Орел из Курска, и в пиковые дни не способна увезти и привезти всех желающих из Курской и Орловской областей.

В августе пять вагонов «Ласточки» просто не вмещали всех пассажиров из этих двух регионов. С отменой фирменного орловского поезда плотность пассажиропотока на «Ласточке» станет еще выше.

Орловская область. 08.09.2014. «Вечерний Орел» - 7 сентября на Кромском шоссе в Орле  сотрудники ДПС остановили автомобиль Мерседес, перевозивший из Курской области в Москву четыре тонны говядины, сообщает управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Груз не имел никаких документов, в том числе и ветеринарных.  

- Мясо везли с нарушением ветеринарно-санитарных правил: в грязных мешках в автомобиле, необорудованном холодильной установкой. При этом мешки с продукцией не имели маркировки, документы, подтверждающие её безопасность, отсутствовали. О происхождении мяса ничего не было известно и водителю. По его словам, он перегрузил мешки с некоего автомобиля рефрижератора в Курской области, - говорит госинспектор Россельхознадзора Людмила Сиротина.

За время пути мясо разморозилось Эксперты признали её органолептические показатели неудовлетворительными: на ощупь мясо стало липким и приобрело кисловатый запах. Задержанный груз направлен на утильзавод «Орловский»

altОрловская область. 07.09.2014. «Вечерний Орел» -  5 сентября из Свято-Успенского мужского монастыря Орла был отправлен груз гуманитарной помощи для беженцев с юго-востока Украины, сформированный силами Орловской митрополии, сообщает информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Благотворительный сбор в орловских храмах и монастырях был объявлен в июне. В итоге было собрано более 20 тонн помощи. Конечная точка маршрута — лагерь «Красный партизан» на территории Ростовской области, где находятся 1200 украинских беженцев — пенсионеров, инвалидов, детей.

Перед отправкой колонны молебен о начале благого дела совершил митрополит Орловский и Болховский Антоний, который и благословил проведение этой акции.

Фото Орловской митрополии

altОрловская область. 06.09.2014. «Вечерний Орел» - Похоже, несмотря на видимую обеспокоенность властей строительством анонсированного спортцентра в заповедной зоне – набережной реки Орлик, шансов осуществить задуманное у застройщика становится все больше. 

В июне этого года сначала Арбитражный суд Орловской области, а 5 сентября и Апелляционный суд в Воронеже обязали власти Орла согласовать ООО «Качество и гарантия» эскизный проект спортивно-оздоровительного центра, который компания намерена построить на ул. Левый берег реки Орлик, 11а. 

Летом этого года ООО «Качество и гарантия» оспорило в арбитраже решение депутатов Орла, которые отказались согласовать эскизный проект строения, заявленного застройщиком как спортивный центр. Горсовет усомнился, что эскиз является спортцентром, а не гостиницей и рестораном, которые застройщик намерен «воткнуть» в заповедной зоне. Ранее к депутатам обратились местные жители, обеспокоенные планами застройки этого заповедного и исторического места Орла. 

altОрловская область. 06.09.2014. «Вечерний Орел» - 5 сентября в Орле торжественно открыли новое общежитие квартирного типа для студентов и аспирантов Госуниверситета-УНПК. 

Это 11-этажное современное здание общей площадью более 10 тыс. кв. метров построили за полтора года. Оно расположено на ул. Скворцова, недалеко от главного корпуса университета на Наугорском шоссе. Оно рассчитано на 500 мест.

Здесь 72 помещения, организованных по квартирному принципу. Каждая квартира рассчитана на проживание двух-трех человек. В здании будет расположен большой медцентр, актовый зал, буфет, прачечные и т.д. Студенты въедут сюда в октябре-ноябре.

altОрловская область. 04.09.2014. «Вечерний Орел» - 2 сентября Советский райсуд вынес решение по исковому заявлению прокуратуры Орловской области к бывшей управляющей орловским филиалом Сбербанка Ольге Немцовой о взыскании ущерба в размере более 92 млн рублей.

Суд удовлетворил иск прокуратуры частично. Решением суда постановлено взыскать с Ольги Немцовой более 83 млн рублей в пользу ОАО «Сбербанк России». Решение не вступило в законную силу и, скорее всего, будет обжаловано.

Напомним, что в феврале этого года Советский районный суд вынес приговор по уголовному делу против Ольги Немцовой, которую обвиняли в пособничестве незаконному получению кредита. Суд признал Ольгу Немцову виновной по двум эпизодам статьи 176 УК РФ (незаконное получение кредита) и назначил ей наказание в виде 120 тысяч рублей штрафа. 

Для орловских связистов общение со школьниками – добрая традиция. И День Знаний не мог остаться в стороне.

В этот день представители «Ростелекома» пришли в гости к учащимся специализированной коррекционной школы №14 города Орла. Пришли, чтобы поздравить педагогов, школьников и их родителей с началом учебного года.  А веселый клоун подарил детям настоящий праздник: волшебные конкурсы, яркие шары от «Ростелекома». Но главный подарок в День знаний – это книга. Сертификат на получение лучших российских и зарубежных книг, «классики детской литературы» в фонд школьной библиотеки в этот день был вручен директору школы Ольге Чаровой. 

Орловская область.03.09.2014. «Вечерний Орел» - С 2015 года в Орловской области будет отмечаться День отца. Соответствующее распоряжение подписал врио губернатора Орловской области Вадим Потомский

День отца будет праздноваться 21 июня. С инициативой о введении «отцовского» праздника к Вадиму Потомскому в мае этого года обратился «Союз женщин Орловской области». 

altОрловская область.03.09.2014. «Вечерний Орел» - В администрации Орловской области готовится нормативно-правовой акт, который предусматривает в 2015 году ремонт четырех мостовых сооружений, сообщает пресс-служба губернатора региона со ссылкой на зампреда областного правительства Николая Злобина.

Речь идет о путепроводе на улице 1-ая Курская в Орле, Беломестненский мост в городе Ливны, путепровод во Мценске и мост в Мценском районе.

Наш канал в Telegram 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ