Еще совсем недавно орловские власти часто говорили о программе стимулирования молодых врачей, которые ехали работать в село. В регионе как пример достижения называли программу «Земский доктор» и аналогичные программы по районам.

По «Земскому доктору» молодым врачам обещали 1 млн рублей подъемных, по районных программам - 250 тысяч рублей. О том, как работают эти программы на самом деле, рассказала «Российская газета» на примере акушера-гинеколога Елены Рыжко из Покровского района.

Молодая доктор соответствовала всем требованиям  программы, однако в райадминистрации в выплате средств ей отказали. Елена подала в суд. В ходе процесса районные чиновники ссылались на то, что в бюджете района денег нет, а сама программа отменена с 1 января 2015 года. Но суд эти аргументы не принял и встал на сторону молодого специалиста. Власти должны выплатить Елене положенную сумму.

Как пишет «РГ», в регионе действует также и «областная программа поддержки молодых врачей. Сейчас же сложилась ситуация, когда бремя по выплате подъемных легло на дотационные муниципальные бюджеты. Вот и в данном споре суд обязал выплатить деньги районную, а не областную администрацию.

От себя добавим: ситуация с медицинскими кадрами и самой медициной в регионе, особенно  в сельской местности, просто плачевная. Недавно из-за закрытия родильного отделения в поселке Хомутово, две роженицы родили  в машинах по пути в роддома, которые находятся в других районах. Роды принимали водители.

А в Кромах буквально на днях похоронили здорового и крепкого 40-летнего мужчину, потому что в Кромах что-то случилось с реанимацией: то ли ее нет, то ли ее закрыли. В любом случае, мужчина умер из-за того, что ему вовремя не была оказана медпомощь. 

Тем временем, федеральные СМИ сообщили, что Минздрав намерен потратить 50 млн рублей на улучшение имиджа министерства. За эти деньги только в Орловскую область можно было пригласить 50 квалифицированных врачей. 


Императорский визит. 190 лет назад на восемь дней в Орел приезжал Николай I 

190 лет назад, в сентябре 1834 года Орел посетил император Николай I. Он пробыл в городе восемь дней. Подробнее. 

Наш канал в Telegram 

Питерское издание напомнило об орловце, который первым изобрел производство инсулина

Уроженец Орловской губернии физиолог Леонид Соболев изобрел метод производства инсулина за 20 лет до того, как авторами этого открытия 14 ноября 1921 года были признаны канадские ученые, получившие за него Нобелевскую премию.

Масонcкая история Орла

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ