30 октября в День памяти и скорби по жертвам политических репрессий в Орле пройдут траурные мероприятия.
Как сообщили в администрации региона, в память о жертвах репрессий в Орле будут возложены цветы к памятникам генералу Горбатову, авиаконструктору Поликарпову, а также к памятнику жертвам политических репрессий на окраине Медведевского леса.
Сбор желающих принять участие в этих мероприятиях - 30 октября в 9.45 возле гостиницы «Русь» и на остановках «Родина» и «Микрорайон».
В сентябре 1990 года на окраине Медведевского леса на средства Орловского горисполкома был установлен памятник жертвам репрессий – гранитная стела с надписью: «В память о жертвах репрессий 30-40-х и начала 50-х гг.». Ежегодно орловцы 30 октября возлагают к этому монументу цветы.
Из истории
Выбор памятников генералу Горбатову и авиаконструктору Поликарпову объясняется тем, что оба они были репрессированы и пострадали от сталинского режима в годы репрессий.
Александр Горбатов (1891-1973) — советский военачальник, генерал армии (1955). Герой Советского Союза (1945). Командующий 3-й армией (1943-1945). Командующий ВДВ (1950-1954).
В 1937 году был разжалован и снят с должности «за связь с врагами народа». В 1938 году арестован. Его изощренно пытало НКВД, он своей вины в предательстве Родины не признал.
Его осудили по статье 58 УК РСФСР «контрреволюционное преступление) на 15 лет лагерей и сослали на Колыму.
Горбатов был освобождён после пересмотра дела в 1941 году. После этого вернулся в армию. Во время Великой Отечественной войны, где показал себя блистательным полководцем, умным военачальником и мужественным человеком.
В 1943 году 3-я армия под руководством Горбатова освободила Орел. Позднее генералу было присвоено звание Почетный гражданин города Орла.
Николай Поликарпов (1892-1944) - русский и советский авиаконструктор, глава ОКБ-51 (затем - ОКБ Сухого). Дважды лауреат Сталинской премии, Герой Социалистического Труда, Поликарпов является одним из основоположников советской школы самолётостроения. Родился в Ливенском уезде Орловской губернии.
Арестован сотрудниками ОГПУ в 1929 году по обвинению в «участии в контрреволюционной вредительской организации». Арестам подверглись и другие конструкторы и работники авиапромышленности. Виновным себя Поликарпов не признал, после недолгого следствия его перевели в Бутырскую тюрьму, где без суда приговорили к смертной казни.
Но, видимо, власти все-таки решили не разбрасываться гениальными умами и обреченные авиаконструкторы были переведены в «Особое конструкторское бюро» на территории Бутырки. Перед ними была поставлена задача – создать в короткие сроки «истребитель, который превосходил бы машины вероятных врагов».. Два легендарных самолета Поликарпов создал именно в этом «бюро».
В 1931 году Поликарпова приговорили к 10 годам лагерей и конфискации имущества, обвинив его в шпионаже, контрреволюционной деятельности и подрыве промышленности.
6 июня 1931 года на Центральном аэродроме прошел закрытый смотр авиационной техники, на котором присутствовали Сталин, Ворошилов, Орджоникидзе. Поликарпов от ЦКБ представил истребитель И-5, который пилотировали легендарные летчики Чкалов и Анисимов. Летом того же года приговор Поликарпову был признан условным и его освободили.
После амнистии и освобождения авиаконструктор продолжил заниматься разработкой самолетов. Его называли «королём истребителей»: на протяжении почти 10 лет советскую истребительную авиацию вооружали исключительно его машинами.




