Орловский бизнесмен Владимир Тильман требует привлечь к уголовной ответственности бывшего следователя полиции Марию Позняк, которая вела дело, фигурантом которого был предприниматель.

Господин Тильман обвиняет следователя в превышении полномочий во время следственных действий по его делу, сообщили «ВО» источники в УМВД.

Первоначально региональный СК отказал Владимиру Тильману в возбуждении уголовного дела против следователя полиции. Бизнесмен оспорил отказ в прокуратуре. Позднее орловский СК самостоятельно  отменил свое решение по отказу в возбуждении дела. Сейчас по заявлению бизнесмена орловский СК проводит повторную проверку.

Как ранее писал «ВО», в декабре 2017 года Арбитражный суд Орловской области вынес беспрецедентное решение в новейшей истории региональной юриспруденции. По иску бизнесмена Владимира Тильмана суд вынес решение о взыскании в его пользу с Министерства внутренних дел РФ за счет казны Российской Федерации 3,18 млн рублей

В 2015 году, в разгар расследования уголовного дела №284093, с территории промбазы в переулке Силикатном было вывезено находившееся там движимое имущество (в том числе и имущество ИП Тильмана В.Г.). Имущество вывезли в рамках следственных действий сотрудники следственного управления УМВД по городу Орлу и передали на хранение в ООО «Ковчег». Следственные действия как раз и производила следователь Мария Позняк. Сейчас она уже не работает в системе правоохранительных органов.

В июле 2015 года постановлением следствия УМВД по городу Орлу вывезенное имущество было признано «вещественными доказательствами». Всего на сумму порядка 3,5 млн рублей.

Когда дело закрыли, бизнесмен попытался истребовать свое имущество обратно. Но оно исчезло. Точнее, исчезли «204 позиции имущества в общем количестве 331 штука, всего на сумму 3 175 258 руб. 63 коп.», - говорится в материалах суда.

В итоге суд удовлетворил иск Владимира Тильмана частично. В требованиях к различным контрагентам ему было отказано, а требования к МВД РФ в сумме 3,18 млн рублей были признаны судом обоснованными.

В конце мая 2018 года полиция возбуждает против Владимира Тильмана уголовное дело по статье 159 УК РФ («мошенничество»). Дело было возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками орловского СК. Бизнесмену инкриминировали, что «он из корыстных побуждений, для личного обогащения, с целью хищения денежных средств в сумме 3 175 258 рублей 63 копейки, путем взыскания с Российской Федерации в лице МВД за счет казны РФ, через получение судебного решения Арбитражного суда Орловской области вынесенного в свою пользу, при удовлетворении заявленных исковых требований (заведомо обманных)… вступил в преступный сговор к неустановленными лицами, …» и так далее. Если говорить общечеловеческим языком, то следствие ставило под сомнение тот тезис, что «потерянные» вещдоки вообще существовали.

Но в августе 2018 года Советский райсуд Орла признал незаконным постановление старшего следователя о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «мошенничество» против Владимира Тильмана. Суд  пришел к выводу, что оснований для возбуждения дела не было.

Как видим сейчас, эта запутанная история не закончилась.


 

 

 

 

 

 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ