По приблизительным оценкам ГУ МЧС по Орловской области, на курортах Египта находятся около 100 жителей Орловской области.
В субботу,7 ноября, региональные власти провели экстренное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. По ее итогам первый вице-губернатор Орловской области Александр Бударин подписал распоряжение о мероприятиях, связанных с приостановкой авиарейсов в Египет. В нем определены мероприятия по сопровождению вылета, встречи и размещения орловцев, находящихся в Египте.
Кроме всего прочего, управлению культуры и архивного дела Орловской области поручено организовать взаимодействие с туроператорами и турфирмами по вопросу приостановки выполнения всех регулярных транзитных и чартерных рейсов с пассажирами на борту в пункты на территории Египта, а также компенсации затрат пассажирам.