13 февраля в День безопасного интернета в России сотрудники «Ростелекома» совместно с представителями орловского центра управления регионом и IT-куба провели мастер-класс по кибербезопасности.

В коворкинге технопарка «Кванториум» собралось более 100 первокурсников и второкурсников, обучающихся в региональном филиале РАНХиГС, а также в средне-специальных образовательных учреждениях города. Спикеры рассказали гостям о правилах составления паролей, принципах защиты личных данных в онлайн-пространстве и способах распознавания фейков в социальных сетях.

Павел Зеленин, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Брянской и Орловской областях:

«Электронная почта, госуслуги, соцсети, онлайн-банки — доступ ко всем этим и многим другим ресурсам открывают заданные пользователем пароли. Во время мастер-класса наши специалисты вместе с партнерами рассказали слушателям, какие сочетания знаков и символов считаются действительно надежными, как их не забыть, где хранить. Уверены, наша информация поможет молодым людям защитить их личные данные от мошенников».

В завершение мероприятия организаторы провели для слушателей викторину, вручили им сувениры, а также презентовали новый совместный проект «Волонтеры кибербезопасности».

Наталья Марушкина, директор БУ ОО ДО «Дворец пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина»:

«Чтобы цифровизация несла только благо, каждый пользователь должен прежде всего уметь защитить себя в виртуальном мире. Особенно остро тема кибербезопасности стоит в малых населенных пунктах, где не только подростки, но и многие взрослые недостаточно хорошо разбираются в защите персональных устройств и личных данных. Понимая это, наши преподаватели совместно с представителями «Ростелекома» разработали проект «Волонтеры кибербезопасности». Его суть — обучение цифровой грамоте жителей небольших сёл, поселков и деревень. Мы предлагаем студентам выезжать в отдаленные уголки нашего региона, с тем, чтобы рассказать жителям о правилах поведения в Сети». 

В основу проекта «Волонтеры кибербезопасности» лег бесплатный курс «Цифровое просвещение», размещенный на платформе «Ростелеком. Лицей». Он состоит из учебных блоков, посвященных различным сферам виртуальной жизни.


Императорский визит. 190 лет назад на восемь дней в Орел приезжал Николай I 

190 лет назад, в сентябре 1834 года Орел посетил император Николай I. Он пробыл в городе восемь дней. Подробнее. 

Наш канал в Telegram 

Питерское издание напомнило об орловце, который первым изобрел производство инсулина

Уроженец Орловской губернии физиолог Леонид Соболев изобрел метод производства инсулина за 20 лет до того, как авторами этого открытия 14 ноября 1921 года были признаны канадские ученые, получившие за него Нобелевскую премию.

Масонcкая история Орла

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ