Прокуратура Орловской области подала апелляционную жалобу на решение Советского районного суда Орла по уголовному делу бывшего начальника Департамента здравоохранения Ивана Залогина.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на картотеку суда, в которой появилась запись о поданной надзорным ведомством апелляции.

Как ранее сообщал «ВО», в конце мая этого года Советский районный суд признал бывшего руководителя Департамента здравоохранения Орловской области Ивана Залогина виновным в превышении должностных полномочий. Бывший глава орловского депздрава получил три года условно.

В 2020 году медицинская компания ООО «Диализный центр НЕФРОС-КАЛУГА» обратилось в Департамент здравоохранения региона с заявлением о переоформлении лицензии на работу. Компания планировала открыть гемодиализный центр в Орле. Однако ей было отказано без законных оснований. При этом другая медицинская компания с тем же профилем и примерно с такими же условиями лицензию оформила. 

- Обвиняемый, используя свое служебное положение, имея иную личную заинтересованность, дал незаконные устные указания одному из своих подчиненных, направленные на недопущение переоформления лицензии в ходе проводимой в отношении общества проверки, а также на проведение в кратчайшие сроки проверки в отношении другой организации и подготовку документов о переоформлении лицензии на осуществление медицинской деятельности этой организации на территории Орловской области, - сообщало тогда по фабуле дела  региональное Управление Следственного комитета.

О возбуждении уголовного дела в отношении главы областного департамента здравоохранения стало известно в апреле прошлого года. Изначально Иван Залогин был задержан. Затем суд избрал для него меру пресечения в виде домашнего ареста, которая продлевалась несколько раз.

В мае 2021 года Иван Залогин был уволен с занимаемой должности. Первоначально чиновнику было предложено уволиться по собственному желанию. Однако он не стал писать заявление. В итоге руководство региона уволило его по инициативе работодателя.


 

 

 

 

 

 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ