О ходе начавшегося благоустройства сквера Генерала Леонтия Гуртьева в Орле рассказали в мэрии города.
На объекте работает компания «ТСК «Альянс», сейчас тут полным ходом идут демонтажные работы, которые выполнены на 70 процентов. Рабочие также приступили к обустройству парковки вдоль улицы Гуртьева. Одновременно идет работа над дорожками сквера. Их обещают закончить в течение двух недель.
Проект благоустройства предусматривает декоративную подсветку памятника прославленному генералу и деревьев сквера. Также тут будут установлены новые скамейки, урны, велопарковки и проложены велодорожки. Благоустройство идеи по нацпроекту «Жилье и городская среда».
В 2013 году в сквере Гуртьева уже делали декоративную подсветку - в ходе первого благоустройства. Тогда власти сообщили об установке 28 светильников и подсветке памятника ( на фото). Правда, работала она недолго и судьба ее осталась неизвестной. Дорожки тогда не делали.
Второе благоустройство этого же сквера проходило в 2019 года, тогда тут тоже меняли освещение – установили новые уличные светильники, а старые 2013 года установки обещали перенести в Северный район. Кстати, какое-то время фонари 2013 года и фонари 2019 года горели в сквере одновременно. Это радовало местных жителей и дало местным журналистам лишний повод позубоскалить.
Фото администрации Орла 2013 года, новая подсветка памятника в сквере Гуртьева.




