Индивидуальный предприниматель из Орловской области незаконно выпустил в продажу пшеницу урожая 2024 года, обработанную опасным пестицидом «Мортира», содержащим токсичное вещество трибенурон-метил.

Несмотря на применение химиката третьего класса опасности, бизнесмен представил декларации соответствия, не подтвердив отсутствие остатков активного компонента в зерне, предназначенном для пищевых целей.

Россельхознадзор выявил несоответствие документов фактическому положению дел и аннулировал выданные предпринимателю декларации соответствия. За допущенные нарушения ИП Чекалину вынесено официальное предупреждение о недопустимости повторного нарушения санитарных норм и правил оборота сельскохозяйственной продукции, сообщили в территориальном управлении Россельхознадзора.

Фото freepik.com


 

 

 

 

 

 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ