Сегодня на сессии горсовета Орла депутаты большинством голосов одобрили проект реконструкции сквера генерала Ермолова и прилегающих к нему территорий.

Ранее из-за острой общественной дискуссии первоначальный проект реконструкции сквера было решено изменить в соответствии  и с пожеланиями горожан, рассказала депутатам один из авторов  проекта реконструкции сквера, руководитель Фонда «Культурное движение» Елена Шаренкова.

В итоге был решено, что транспортная развязка в этом месте остается без изменений. Ранее предполагалось перекрыть движение по переулку Воскресенскому, а трамвайные рельсы здесь поднять над уровнем земли (чтобы автомобили не ездили). После критики со стороны горожан от этой идеи от казались.

Фонтан, который также уже не раз становился камнем преткновения в общественных дискуссиях, в новом проекте реконструкции остается. Елена Шаренкова подчеркнула, что это не сухой фонтан (без чаши), как предполагалось ранее, а классический и каскадный. Кроме того, его сделают проекционным и светомузыкальным.

Реконструкция затронет также сквер Маяковского (сейчас находится в жутком состоянии). Здесь расположат историко-культурный центр. Саму территорию сквера благоустроят.

Парковочные места предложено расположить у Ленинского моста, на набережной. Кроме того, проектом предложено связать улицу Ленина и сквер брусчаткой.


 

 

 

 

 

 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ