altОрловская область. 14.01.2013. «Вечерний Орел» - Обязательная ротация госслужащих введена с 1 января этого года вступившим в силу федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением ротации на государственной гражданской службе» от 6 декабря 2011 года №395-ФЗ.

Закон устанавливает, что должность гражданской службы в порядке ротации гражданских служащих замещается на срок от трех до пяти лет. Ротация гражданских служащих проводится в пределах одной группы должностей с учетом уровня квалификации, образования и стажа работы.

Чиновник может отказаться от ротации (на это законом установлены уважительные  причины). Таковыми считаются наличие у госслужащего медицинских противопоказаний к занятию должности или невозможность проживания членов семьи чиновника по состоянию здоровья в новой местности. В этом случае госслужащему обязаны предложить иную должность в том же либо ином госоргане. При отказе ее занимать госслужащего увольняют, выплатив денежное содержание за четыре месяца.

Цель ротации – противодействие коррупции в органах власти.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ