Автолюбители, для которых автомобиль не только средство передвижения, но и неисчерпаемый источник конструкторского вдохновения, с 1 февраля должны более внимательно относиться к вносимым изменениям.
Правительство РФ утвердило обновленные Правила внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».
Новые правила коснулись не только тюнинга автомобилей, но и обычных вещей, как фаркопы, багажники на крышу, ГБО и т.д. Речь идет не о запрете, а о необходимости регистрировать все изменения в конструкции автомобиля по-новому. Без одобрения лабораториями и регистрации все изменения будут считаться незаконными.
А отсутствие в реестре протокола проверки безопасности конструкции ТС после внесенных в нее изменений станет препятствием для получения свидетельства о соответствии ТС с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.
Эксперт Среднерусского института управления филиала РАНХиГС Елена Селютина отметила, что произвольно внесение изменений в конструкцию транспортного средства не допускается. Усовершенствовать свой автомобиль собственник сможет только после получения соответствующего разрешения в подразделении Госавтоинспекции. Именно на ГИБДД возложены обязанности по предоставлению соответствующей государственной услуги.




