Губернатор Орловской области Андрей Клычков в интервью Федеральному агентству новостей (ФАН) прокомментировал идею орловских коммунистов установить в Орле памятник Сталину.

Клычков подтвердил, что орловские однопартийцы не раз обращались к нему с вопросом об установке памятнику Сталину.  

На эти просьбы губернатор отсылает инициаторов к законодательной процедуре.

- Я в таких случаях отвечаю, что на данный момент действую не в интересах партии, а в интересах жителей Орловской области. …Есть процедура, которая предусматривает установку памятников на муниципальной территории, — цитирует ФАН слова Андрея Клычкова.

На одном из партийных мероприятий губернатор посоветовал тем, кто выступает за установку  памятника «пройти все стадии согласования», предписанные законом. В том числе и общественные слушания, чтобы «жители в большинстве высказались за данный памятник»

На первой пресс-конференции в январе 2018 года в ранге главы региона (всего пресс-конференций  было две) губернатор сказал, что «От меня вы памятников не дождетесь».  Он тогда сообщил журналистам, что не намерен увлекаться установкой в Орле памятников и отметил, что все подобные инициативы должны проходить публичные обсуждения.

Как ранее писал «ВО», орловские коммунисты вернулись к спорной общественной теме  - установке в Орле бюста Иосифа Сталина – в декабре 2018 года. Коммунисты предпринимают эти попытки не в первый раз, и каждый раз это предложение раскалывает орловское общество на два полярных лагеря. Кстати, в уже далеком 2005 году под бюст Сталина даже выделили место – в сквере около бывшего кафе «Сказка».

С приходом к власти первого губернатора-коммуниста Вадима Потомского, его орловские «товарищи по партии» утроили усилия на этом направлении. Однако из-за общественного конфликта губернатору пришлось дистанцироваться от этой идеи и сообщить, что решение будет приниматься только после того, как «будет проведено масштабное социологическое исследование». Затем тема вроде бы затихла.

С появлением в Орловской области второго губернатора-коммуниста вопрос установки бюста Сталина (или памятника) снова включен в повестку дня. Однако, судя по всему, обойтись без необходимой по закону процедуры обсуждения и согласований орловским коммунистам не все-таки не обойтись.

На фото: предлагаемый к установке бюст


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ