altalt«Деньги –  это движущая сила войны», - утверждал древнеримский писатель Цицерон. И ныне деньги – главное оружие, которое наносит удары по государствам, корпорациям и по каждому  жителю планеты.
 Главная интрига начала ХХI века: экономическая война между Китаем и Америкой, ибо дети и внуки Мао стали самой грозной силой планеты. Руководители Китая считают, что в ХХI веке мировой  войной будет война финансовая.

Есть три сценария – очень плохой, плохой и неизбежный… Доллар пока воюет на два фронта: с евро на территории Ближнего Востока и стран СНГ, а  с юанем –  в Азии и Африке. Чтобы не проиграть, он вынужден будет брать в союзники Россию, или Японию…  Коротко говоря: те, кто хранят доллары в кубышках, служат в американской армии! И поэтому их никак нельзя причислить к защитникам Родины.  Для них 23 февраля – это «праздник со слезами на глазах».

Вспомним американскую трагедию 11 августа 2001 года. На момент атаки самолетов-таранов в нужных местах на соседних небоскребах заранее  стояли камеры  крупнейшей телевизионной компании мира CNN . Сам демонстрационный характер терактов  имел целью «воздействовать  телевизионными картинками»  на психику миллионов людей, приучая их, в условиях форс-мажора, расстаться с деньгами...  Если раньше солдаты  и мирные жители во время войны  были «пушечным мясом», то в новой, информационной войне речь идет не о пушечном, а об «ушечном мясе»: в уши нам постоянно вливают необходимую информацию: кто враг, кто друг.  Сдавать доллары – не  сдавать!.. Невероятно, но через  считанные минуты после взрывов начали говорить об "Аль-Каиде".

Глобальная операция «Ground Zero» («Нулевая отметка»)  началась на финансово-экономическом фронте.

Была проведена предварительная игра на рынке ценных бумаг в предвидении краха авиационных компаний США. Финансовая элита была посвящена в детали операции. Так, сброс акций авиакомпаний, самолеты которых было запланировано использовать, увеличился  накануне в 25 раз по сравнению со среднесуточным показателем.  Их сбросили по большой "довоенной" цене, потом  скупили  по дешевке в условиях паники. А через год Буш оказал частным  компаниям государственную помощь.  На десятки миллиардов долларов.  И акции снова взлетели вверх…

На слэнге работников гражданской обороны  США: “ground zero”,  нулевая отметка –  место под ядерным взрывом. Этому термину вскоре было приписано несколько значений: «величайших разрушений», «великого беспорядка», «базового уровня», «отправной точки 11 сентября»... Но в широком  смысле речь шла об «обнулении» долгов Америки арабским и другим  странам,  о завоевании ресурсов  на астрономическую сумму. Только в Ираке США контролируют теперь нефтяные ресурсы стоимостью в 2 триллиона долларов. Затем настала очередь Ливии, Сирии и других стран, которые олицетворяют «нефтебазу планеты». Китай  постепенно отрезают от этой «нефтебазы».

Что день грядущий нам готовит?
Война – проверенный веками способ снижения ценности жизни каждой личности. Во времена холодной войны принципиальным был вопрос: на чьей вы стороне – советской или западной? Ныне глобализация ставит перед руководителями страны и ее гражданами вопрос по-иному: в какой мере вы связаны с другими? В мировой войне между юанем,  евро, йеной и долларом, на чьей стороне выступит Россия?  Тем более, что на финансовой войне все опаснее вдвойне! Ибо материальные потери могут быть огромными.
Давайте посмотрим  свежим взглядом на   экономический глобус. На его параллели и меридианы мировых  товарных и финансовых потоков. По оценкам экспертов,  долларовая масса ныне обеспечена  традиционным товарным покрытием (хлеб, одежда, кровля над головой, лекарства, авто, услуги и т.д.) всего на 1-3%. Для сравнения, евро – примерно на 20%, рубль – на 100%  (вот почему в крутых магазинах  так мало покупателей).  Остальные 97-99% покрытия доллара составляет  стоимость раскрученных торговых марок,  мифология "американской мечты", перспективы рынка высоких технологий, заложенные в стоимость акций… Проценты условны, ибо точно подсчитать стоимость уже невозможно.  Как невозможно "резиновые этажи" здания экономики оценить в тоннах стали или кубах железобетона. Американская валюта стала "дрейфующей", потерявшей всякое реальное измерение и легко манипулируемой через систему стремительно растущего и неконтролируемого финансового кредита, а также  игры на биржах.

Как американцы спасают доллар от краха
Одна из главных причин  войны – игра с акциями.  Биржа – это устройство по  сиюминутному обмену завтрашнего времени на вчерашние деньги. С помощью Интернета более 90% американских семей сегодня владеют акциями и играют на бирже, как больные игроманы (для сравнения, в Японии,  где другая философия бизнеса, этот показатель составляет всего 5%). В  2001-2002 годах  падение фондовых показателей США было стремительное.  К декабрю 2002 года "сгорело"  свыше 5 трлн. долл. фиктивного богатства…..  Для сравнения: в 2008  «испарилось»  50 триллионов «плохих, вчерашних  долларов», а в ближайшее время надо еще спалить зелени на сумму в 20 раз больше, чем в 2008 году. Если «время-деньги», то каждый американец, «после обмена на биржах», в деньгах уже  должен 20 лет своей жизни. Долги можно отдать только обвалив доллар в 10 раз за 10 лет! Или начать новую мировую войну…  Финансовую.

Расскажу только об одном сражении.  Во время мирового кризиса 2008 года  AIG (крупнейшая страховая компания США и мира) была объявлена банкротом.   Акции AIG с 80$ упали до 2$, обесценились  в сорок раз! Лохи всего мира (в т.ч. и Украина, у которой эта компания держала треть страхового рынка) потеряли более триллиона долларов! Правительство США выделило 50 миллиардов на спасение компании (точнее на компенсации своим гражданам, которые покупали акции AIG) – не помогло. Миллионы украинцев, которые покупали «светлое будущее и обеспеченную старость» в итоге получили «настоящую тьму» – тьму сегодняшнего дня. Многие  банки СНГ стали банкротами. Стоимость российских акций  во время кризиса   упала вдвое. С помощью банкротства AIG и трех крупнейших банков США спасли доллар от краха. Пока… И начали войну в Сирии, готовятся к войне с Ираком…

Мировая война уже полыхает на Ближнем Востоке, чтобы перекинуться на другие «востоки»…Ныне время для «опускания» целых стран и народов. «Жирное» время жизни позади. Впереди – «голодное» время… Завершается эпоха разврата, сытости,  вседозволенности, дерьмократии, эпоха «шуб»…Впереди самоограничения, воздержания, самодисциплина… военные песни. На смену саксофонам приходят барабаны… Эпоха «телогреек»… Мир одевается в защитную форму. Будут периоды, когда деньги резко потеряют свое влияние. Например, в 1942 году, перед  сдачей Севастополя начфины  окруженной Приморской армии сжигали деньги. Костры горели долго… Увы, война сжимает время жизни солдат в одно смертельное мгновенье…

Причины мирового кризиса, и его  историческая глубина  понятны:  на биржах мира  в акциях накопилось «воздуха» на 20 годовых ВВП планеты. 20 лет забрано у «тощего» будущего, во имя  «жирного» сегодняшнего. Кризис системы ценностей неизбежен.  На биржах продается Время! Биржа – это «ведьмовское заведение» по воровству Будущего! Так  пьяница «выпивает завтрашний день», а потом – депрессия, кризис, суициды…

 Слава защитникам Отечества
Прогноз: главные богатства России будут   создаваться «между заборами». Чем меньше связей между людьми, тем страна беднее. Вот почему ни одно тоталитарное государство не может быть богатым. Модернизация в этом!  Достаточно сравнить жизнь простых людей в бедной и голодной  Северной Корее  с богатой и процветающей  Южной Кореей.

Участвуя в развитии экономики, каждый гражданин является солдатом, защитником Отечества.
Двести лет назад во Франции был популярен роман «Неволя и величие солдата».
Главное богатство солдата – молодость, физическая выносливость, волевые качества, чувство долга. Воинский  устав не догма, а средство  достижения успеха в бою.

В 1716 г. для регулярной армии Петром I был разработан «Устав воинский». Затем аналогичные уставы неоднократно переиздавались. В уставе царской армии солдат отвечал за фронт шириной  четыре метра (куда мог достать удар штыка).
В разгар мировой финансовой войны нужен «Новый финансово-воинский устав». Защищать Отечество можно не только сидя в танке, самолете, или за пультом ракетной установки.  Современный фронт длиной в «четыре метра»  можно «держать» сидя за столом в банке, нажимая «на Клаву» (клавиатуру компьютера), создавая новые товары и услуги.

Знаменитый финансовый пророк Джордс Сорос заметил, что деньги узурпурировали роль подлинных ценностей.  Жизнь солдата  измерять деньгами трудно. В начале ХХ века стоимость суточного солдатского пайка в мирное время составляла 19 коп. Менялось  «идеологическое питание». Вместо лозунга «За Веру, Царя и Отечество!» большевики подбросили демагогию типа «Заводы – рабочим, землю –  крестьянам, воду – матросам!».

В войну политруки тиражировали листовки «За Родину! За Сталина!». Сейчас солдатам больше всего подходит модернизированный  старинный  лозунг: «За веру, надежду и любовь!». Веру в свои силы, надежду на лучшее, любовь к ближним, к семье, к Отечеству. Ибо за деньги можно достать лекарство, но не получишь здоровье. Можно заплатить женщине, но не приобретешь  любовь! Можно купить заграничный паспорт, но не купишь Родину!
Честь и слава защитникам Отечества!

Михаил Арошенко, автор серии «Энциклопедия капиталов» (cпециально для vechor.ru)


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ