altУже в октябре жильцы многоквартирных домов получат новые квитанции.

С 1 сентября вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354. И уже в октябре жильцы многоквартирных домов получат новые квитанции.

По новым правилам платить в октябре мы будем не только по новым расценкам, но и по измененной системе расчетов.
Главное отличие от прежнего порядка заключается в том, что платежи за тепло, свет, горячую и холодную воду теперь будут разделены на две части. Отдельные колонки в квитанции предназначены для показаний индивидуальных внутриквартирных приборов учета и отдельные – на общедомовые. Показания со вторых должны снимать управляющие организации.

В новых Правилах четко прописано, что платеж за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды начисляется из расчета на квадратный метр квартиры. При этом,  в домах, где имеются общедомовые приборы учета, расчет платы производится, исходя из разницы между общедомовым и суммарным квартирным расходом того или иного коммунального ресурса, а в домах, не оборудованных общедомовыми счетчиками, плата за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды будет определяться, исходя из нормативов, установленных на 1 квадратный метр помещений общего пользования.

- Общедомовыми счетчиками, к примеру, воды в Орле оборудована только пятая часть многоквартирных домов. А если нет приборов учета, то будут выставлены нормативы. Они сейчас в стадии утверждения в управлении по государственному строительному надзору и жилищной инспекции Орловской области, - поясняет начальник отдела ценообразования комитета по тарифам администрации Орла Святослав Кугот.

Глава администрации города Орла Михаил Берников рекомендует управляющим компаниям провести разъяснительную работу с жильцами многоквартирных домов о новом порядке оплаты услуг ЖКХ.
- По новым Правилам, квитанция на оплату услуг ЖКХ обязана быть максимально детализирована. Все нормативы по каждому виду коммунальных услуг должны быть в каждой месячной квитанции. Это позволит понять, добросовестна ли ваша управляющая компания, а также самостоятельно посчитать, на что именно уходят ваши деньги и при необходимости принять меры по улучшению ситуации, - подчеркивает Орла Михаил Берников.

После того, как будут утверждены нормативы, а это, по словам специалистов, займет еще пару недель, руководство МУП «ЖРЭП (З)» намерено организовать собрание активистов домов, представителей коммунальных предприятий города, энергетиков для разъяснения новых Правил. Разъяснительную работу будет проводить и управляющая компания «Северная 2».


За разъяснениями по методологии начисления платы за коммунальные услуги можно обращаться:
- Управление по государственному строительному надзору и жилищной инспекции Орловской области – 55-55-17;
- комитет по тарифам администрации города Орла – 76-05- 72;
по получению субсидий и мер социальной поддержки в сфере жилищно-коммунальных услуг:
- управление социальной защиты населения Орловской области - 45-89-93;

При возникновении вопросов по сумме платежа за определенную услугу следует обращаться в свою управляющую компанию.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ