altЕсли честно, то, конечно, череда майских праздников, начиная с квази-празднования солидарности народа с начальством (1 мая) и грядущий огородно-шашлычный сезон немного снизили активность виртуальной жизни региона. Но, несмотря на это, в «орловских интернетах» за это время наблюдалось много чего интересного.

1. В «казенном» секторе Сети к заметному событию можно отнести появление блогов нескольких чиновников областной администрации на госресурсе
Орел-регион.рф.

Правда, появились они на фоне активных слухов о скором закрытии самого ресурса, который в последнее время превратился просто в электронную версию «Орловской правды». Говорят, что в середине мая «Опа» откроет супер-пупер галактический сайт. Переедут ли блоги на новый сайт или останутся в архивном орел-регионе, пока неизвестно. 
В любом случае, появление в сети госблогеров - это хорошая новость, говорящая что даже в областной власти признали в Интернете реальную информационную площадку.  Так что номинация «Событие» без колебаний присуждается восьмерым смельчакам из областной администрации.

2. С ростом влияния, растет количество попыток хоть  как-то  контролировать происходящее в сети.

Речь идет о проверке, которую ведет орловский следственный комитет в отношении, пожалуй, самого народного орловского сайта - Орлец.
Ранее похожие попытки предпринималась в отношении сайта Регион57. Закончились они ничем.
Буквально, несколько дней назад «ВО» написал об иске УМВД по Орловской области к автору нескольких комментариев, размещенных в одной из социальных сетей. Кстати, результаты проверки по Орлецу будут известны буквально в ближайшие день-два. Естественно, победителем в номинации «Web-свободы не видать!» становится Орлец.

3. К инициативе недели можно отнести акцию, объявленную в сети сайтом Орелград.ру и газетой «Неделя в Орле». Приживется ли «буккроссинг» в Орле неизвестно, но сама эта инициатива - свежая и незаезженная. Что-то в этом есть.

4. Победу в номинации «Новость недели» можно присудить блоггеру Станиславу Рыбакову, который в своем ЖЖ первым допустил «утечку» информации про ситуацию вокруг пенсий и «Орловского социального банка».

За внешней стороной медали скрывается еще много смыслов, которые судя по всему, получат свое продолжение после праздников. Тема, как говорят журналисты, долгоиграющая.  

5. На фоне всероссийской подготовки к инаугурации президента Путина Orline.info ударился в воспоминания.

Ностальгически-конспирологическая заметка, судя по всему, была навеяна знаменитой карикатурой на ВВП, опубликованной в оппозиционной газете «Орловские новости» в 2007 году. Учредителем «Орловских новостей» была Марина Ивашина, которые ныне отвечает за идеологию в областной администрации. Orline.info по нашей версии на этой неделе достается номинация «Привет из прошлого».

6. На сайте Регион 57 20 апреля был размещен комментарий пользователя, который является одним из нескольких постоянных комментаторов этого сайта (некто Gleb).

В комментарии проводится диковинная аналогия между делом Кочуева и нынешними топ-менеджерами администрации Орла, которые призваны в город новым главой администрации Михаилом Берниковым. А заканчивается все это неожиданным пассажем про «сюрприз» в виде отставки губернатора нашего благословенного региона.
Любой может подумать, коммент как коммент, таких в сети сотни. И будет прав, но ни в отношении Региона57. Сайт этот курируется сами-знаете-кем. И редкий комментарий продержится там более 5 минут, если он не совпадает c генеральной линией сами-знаете-кого. Через несколько дней коммент удалили. Но осадочек остался.В итоге у Региона 57 победа в номинации «Как мимолетное виденье». Чего-то там у них не состыковалось. Или генеральных линий стало много, не разобрался бедный Gleb с новой вводной.

7. В скором времени в орловских интернетах появится еще один информационный ресурс.

Его хозяева - москвичи - обещают, что «сделают» всех местных производителей. И тоже говорят про супер-мега-галактический портал. Но нам один такой уже обещан (см. пункт 1). Местные же на вселенскую славу не покушаются, а просто продолжат хомячить, кто как умеет. Все-таки как прав был уходящий президент Медведев, когда сказал, что свобода в любом случае, лучше чем несвобода. Этой фразе Дмитрия Анатольевича «ВО» присуждает бессрочную (то есть перманентную) победу в номинации «Сказано!».

Золотые слова...

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ