С 1 января 2025 года на территории города Орла вводится туристический налог.

Как сообщили в УФНС по Орловской области, в 2025 году ставка налога составит 1% от стоимости услуг по предоставлению мест временного проживания.

Налоговая ставка будет постепенно увеличиваться в 2026 году она составит 2%, в 2027 году — 3%, в 2028 году — 4%, а с 2029 года — 5%. При этом минимальная сумма налога будет установлена на уровне 100 рублей.

Кроме того, в 2025 году туристический налог будет введен также в городах Ливны и Мценск.

Налог будут платить организации и физические лица, которые владеют гостиницами или иными помещениями, включенными в реестр классифицированных средств размещения, и предоставляют их для временного размещения граждан.


 

1909 год. Как тульский мещанин, переодетый в монашку, грабил орловцев

Тихое Рождество 1909 года, с кутьей и ароматным сбитнем прошло. Наступало время шумных и красочных балов и маскарадов в честь наступающего Нового года. Подробнее

Наш канал в Telegram 

Питерское издание напомнило об орловце, который первым изобрел производство инсулина

Уроженец Орловской губернии физиолог Леонид Соболев изобрел метод производства инсулина за 20 лет до того, как авторами этого открытия 14 ноября 1921 года были признаны канадские ученые, получившие за него Нобелевскую премию.

Масонcкая история Орла

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ