altРосcельхознадзор уличил АО «Верховский молочно-консервный завод» в Орловской области в использовании говяжьего жира при производстве сгущенного молока, сообщили в ведомстве.

В ходе цифрового мониторинга документов в электронной системе прослеживаемости грузов ФГИС «Меркурий» было обнаружено, что завод в Орловской области с 2020 года получает партии говяжьего жира. Территориальное управления Россельхознадзора обратилось в прокуратура с предложением провести совместную проверку на этом «молочном» предприятии.

Для исследования были отобраны пробы от нескольких партий сгущённого молока жирностью 8,5%. Результаты подтвердили:  завод при производстве использует компоненты немолочного происхождения. Так, примесь говяжьего жира к общему объему молочного жира составила 45,5% в сгущённом молоке под брендом «Молочный союз» и 42,6% - в сгущенке под брендом «Светаево».

Кроме животного жира, в молочной продукции завода были найдены бензойная и сорбиновая кислоты прочие вещества, которых там быть не должно.

- С 2022 года предприятию выданы 5 предупреждений и 11 предостережений, заблокирован доступ к информационным системам Россельхознадзора для трех уполномоченных представителей завода, проведено 2 административных расследования, - рассказали в Управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской области.

Однако «Верховский молочно-консервный завод» продолжает производить фальсификат под видом молочных продуктов. В частности, только за несколько майских дней этого года компания выпустила в оборот 112,8 тонны молочной продукции, изготовленной из 3,6 тонны сырья. И все ему сходит с рук.

- В настоящее время территориальное управление готовит экспертное заключение для отзыва декларации о соответствии партий сгущенки с говяжьим жиром. Введен режим усиленного лабораторного контроля при поставках продукции данного завода на внешние рынки, по результатам которого могут быть наложены ограничения на экспорт. Информация о выявленных нарушениях передана в прокуратуру, ФСБ и Роспотребнадзор для принятия мер реагирования, - сообщили в управлении Россельхознадзора.


 

 

 

 

 

 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ