altОрловская область. 12.06.2013. «Вечерний Орел» - 11 июня Федеральный арбитражный суд Центрального округа оставил в силе решение Арбитражного суда Орловской области по иску ИП Литвак к горсовету Орла. 

Напомним, что 19 марта 2013 года Арбитражный суд Орловской области полностью отказал в иске Светлане Литвак, которая ведет строительство торгового центра на месте сквера, напротив магазина «Чайка».

Предпринимательница пыталась оспорить решение горсовета Орла № 27/0470-ГС от 29 ноября 2012 года, которое возвращало земельному участку, на котором находится незавершенное строительство торгового центра, статус рекреационной зоны. Что делало дальнейшее строительство ТЦ в этом месте невозможным. Светлана Литвак в иске указывала, что, по ее мнению, решение горсовета противоречит Градостроительному и Земельному кодексам. А, значит, не может действовать в отношении земельного участка, на котором строится ее торговый центр. 

В этом громком судебном процессе в качестве третьей стороны выступила прокуратура Орловской области, которая в 2011 году после проверки обстоятельств этого строительства установила ряд нарушений и инициировала судебные иски. В итоге строительство ТЦ было приостановлено, а ИП Литвак предписано демонтировать второй этаж, который строился вообще без разрешительных документов. 

Тем временем, в Арбитражном суде Орловской области рассматривается еще один иск ИП Литвак к горсовету Орла. На этот раз о признании недействующими в части правил землепользования и застройки городского округа «Город Орел» от 11 апреля 2013 года. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ