altОрловская область. 02.12.2012. «Вечерний Орел» - В Орловской области в этом году наблюдается бум розничного кредитования.  

По данным ГУ ЦБ по Орловской области, за 9 месяцев 2012 года объем кредитов населению увеличился в полтора раза по сравнению с прошлогодним показателем и докризисным периодом и составил 17,3 млрд рублей. Объем ипотечных кредитов удвоился - до 2,3 млрд рублей.

В структуре розничного кредитования преобладают кредиты на неотложные нужды и кредиты по банковским картам. Например, в Орле некоторые банки в «нагрузку» к зарплатной карте стали выдавать и кредитную.

С начала года средневзвешенные ставки по кредитам населению варьировались от 15 до 18,13% годовых. Осенью ряд банков повысил ставки по кредитам. Самыми дорогими остаются  экспресс-кредиты, где ставка может доходить до 28-30%. 

При этом средняя зарплата в области по-прежнему одна из наиболее низких в ЦФО и растет слабо:

за 9 месяцев этого года она составила 16,5 тыс. рублей, в 2011 году  - 14,5 тысяч,  в 2010 году - 13,1 тыс. рублей, в  2009-м - 11,8 тыс. рублей.

У многих жителей области «на руках» уже по несколько кредитов, и нередки случаи, когда люди берут новый кредит, чтобы рассчитаться за предыдущий. По правилам, ежемесячные платежи заемщика не должны превышать 30% от дохода. Однако сегодня многие банки выдают кредиты заемщикам, у которых ежемесячные платежи доходят до 50%- 80%. Это очень опасная ситуация и для заемщиков, и для банков - растет риск невозвратов. Не случайно в последнее время заговорили о надувании кредитного пузыря.

Для экономики столь резкий рост потребкредитования опасен тем, что он подталкивает инфляцию. Поэтому Центробанк намерен притормозить активность банков в этой сфере.

- Сейчас эти вопросы рассматриваются, в том числе и в Госдуме. Центробанк вышел с инициативой о том, чтобы дать ему право в какой-то мере ограничивать так называемых зарвавшихся банкиров, - сообщил  «ВО» начальник Главного управления ЦБ РФ по Орловской области Виктор Чугунов. 

В частности, с 2013 года ЦБ намерен вдвое повысить для банков ставки резервирования по необеспеченным кредитам для физлиц.

Такой быстрый рост потребкредитования наблюдается по всей стране. Российские эксперты банковской сферы и финансисты предупреждают об опасности так называемого «кредитного пузыря».


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ