В Орле возобновились археологические работы в районе парка «Орловская крепость» (в районе Стрелки).
В этом году площадь раскопок увеличилась вполовину и составила порядка 350 квадратных метров. Работы начались в середине сентября, но уже принесли значимые результаты.
В частности, был обнаружен древнерусский культурный слой, относящийся ко второй половине XI-началу XIII века, рассказал изданию «Орелтаймс» руководитель экспедиции и кандидат исторических наук из Института археологии РАН Олег Радюш.
Кроме того, ученые нашли ямы с останками погибших и около 700 артефактов различных исторических периодов, включая пушечные ядра, рогатины и более 25 курительных трубок. Все находки будут переданы в Орловский краеведческий музей и, возможно, в начале следующего года откроется выставка, посвященная результатам раскопок. Останки погибших воинов той поры перезахоронят.
Итоги этих археологических изысканий могут стать сенсационными, потому что доказывают, что на месте современного Орла есть неизученные слои, относящиеся к XII-XIII векам. Это позволяет предположить, что уже тогда здесь существовало городское поселение, а, значит, город Орел может оказаться древнее, чем это считалось ранее, говорит краевед, историк, профессор Виктор Ливцов.