В 1673 году в Орле произошел пожар, от которого сгорело четыре церкви, шесть «острожных» башен, «а дворов орлян и иных городов всяких чинов людей и амбаров, и кузниц с двести и больше…».

Также выгорели таможенный и кабацкий дворы. В этот день фактически навсегда перестала существовать Орловская крепость. Она уже не возобновлялась, тем более что и нужда в ней прошла, так как южная граница государства отодвинулась далеко на юг.

По материалам орловской областной библиотеки имени Ивана Бунина


Наш канал в Telegram 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ