За прошедшие сутки орловские пожарно-спасательные подразделения выезжали 22 на возгорания сухой травы.

Население активно проводит поджоги мусора и прошлогодней растительности на своих огородах и придворовых территориях, а также поджигает траву у дорог и на пустырях.

Как сообщили в ГУ МЧС по Орловской области, случаи горения были в Орле, Орловском, Болховском, Залегощенском, Глазуновском, Должанском, Колпнянском, Ливенском, Мценском, Покровском, Свердловском и Троснянском районах. Общая площадь горения составила более 6 гектаров.

В ведомстве напомнили, что практически все травяные палы происходят по вине человека. Пожарные напоминают, что травяные палы очень быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Удержать травяной пал под контролем удается очень редко. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. 

Жителям региона также напомнили о немалых штрафах за поджоги сухой травы

Так, с физических лиц могут взиматься штрафы в размере до 15 тысяч рублей, с должностных лиц – до 30 тыс. рублей, для предпринимателей — 60 тыс. рублей, с юридических лиц – от 300 до 400 тыс. рублей. 

В условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается.


 

 

 

 

 

 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ