Законопроект был принят Госдумой в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и вносит поправки будут внесены в закон «О безопасности дорожного движения».
Закон вступает в силу 28 мая. Закон вводит перечень показателей для оценки эффективности автошкол, критерии оценки, периодичность мониторинга, механизм формирования публичного рейтинга автошкол.
Среди показателей оценки успеваемость курсантов. И именно доля успешно сдавших теоретический экзамен с первой попытки, доля успешно сдавших практический экзамен с первой попытки, процент несданных экзаменов среди выпускников.
Оцениваться также будут аварийность с участием начинающих водителей, количество ДТП с гибелью или травмами людей, связь ДТП с нарушениями ПДД. Расчет показателей будет производиться на 1000 выпускников автошколы.
Информация для оценки будет собираться из баз данных МВД и ГИБДД. Это обеспечит автоматизацию сбора данных и прозрачность результатов.
Целевые показатели и рейтинги автошкол будут публиковаться в интернете.
Закон направлен на повышение качества подготовки водителей; снижение аварийности за счёт более строгого отбора и обучения; создание стимулов для автошкол улучшать программы обучения; формирование прозрачной системы оценки, основанной на объективных данных.
Изображение сгенерировано нейросетью




