ИА «Росбалт» продолжает информировать общественность о развитии ситуации касательно произошедшего в конце июня текущего года резонансного ареста создателя и главы предприятия «Стальинвест» Сергея Масленникова.

Следствие ставит ему в вину похищение 591 млн. рублей у «Россельхозбанка», что подпадает под статью «мошенничество в сфере кредитования» (ч. 4, ст. 159.1 УК РФ). Бизнесмен, которому грозит десятилетний срок, уверен в том, что его предприятие подвергается рейдерскому захвату. 

Отмечается, что в 2015 г. «Стальинвест» обратился в «Россельхозбанк» за кредитом, и получил 2,9 млрд. рублей на погашение задолженности перед «Сбербанком». У следствия есть версия, согласно которой на эту целью было потрачено не более 2,3 млрд. рублей, тогда как оставшаяся часть в размере 591 млн. рублей была похищена с помощью поддельной документации. 

Сергей Масленников, в свою очередь, уверяет, что виновниками конфликтной ситуации являются менеджеры среднего звена «Россельхозбанка», делавшие все, что в их силах, чтобы «Стальинвест» не сумел получить кредит на пополнение оборотных средств. В феврале их недостаток обернулся тем, что предприятие оказалось в списке Московского Арбитражного суда касательно претендентов на банкротство. 

Подключившийся к делу со стороны защиты бизнес-омбудсмен Борис Титов не усматривает в деле причин для уголовного разбирательства, и считает необходимым перевести его в гражданско-правовую плоскость. Одной из причин тому является факт, что руководство «Россельхозбанка» приняло решение выделить кредит «Стальинвесту» гораздо раньше того момента, когда им были получены якобы поддельные, по мнению следствия, справки.


В деловом центре «Москва-Сити» сотрудники ФСБ закрыли девять нелегальных криптообменников и задержали более 20 их работников. Эти организации помогали украинским мошенническим кол-центрам легализовать и выводить за рубеж деньги, похищенные у россиян. Жертвы обмана покупали криптовалюту, которая затем отправлялась на счета злоумышленников. Задержанные - молодые жители российских регионов. Возбуждены уголовные дела. 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ