В Хельсинки представители компаний, входящих в контур Госкорпорации «Росатом», подписали с финскими партнерами пакет документов по трем определяющим направлениям сотрудничества в рамках реализации проекта сооружения атомной электростанции «Ханхикиви» в Финляндии по российским технологиям, сообщает пресс-служба ЗАО «Русатом Оверсиз» (компания ГК «Росатом», созданная с целью продвижения технологий российской атомной отрасли на мировом рынке).

В частности, между компанией VSF и ЗАО «Русатом Оверсиз» подписано соглашение, определяющее условия ответственности и соотношение долей в проекте. Документом предусмотрено вхождение ЗАО «Русатом Оверсиз» в состав акционеров компании Fennovoima с долей участия 34%.

Вторым документом руководители компаний Fennovoima и ЗАО «Русатом Оверсиз» подписали контракт на сооружение АЭС, в котором зафиксированы условия и обязательства сторон при строительстве атомной станции.

Также между компанией Fennovoima и ОАО «ТВЭЛ» подписано соглашение о поставках ядерного топлива для будущей АЭС. Подписание всех трёх документов было осуществлено в строгом соответствии с графиком реализации проекта.

Можно сказать, что факт подписания данного пакета соглашений является не только фактом признания уровня российских атомных технологий, но и выражением доверия компаниям российской атомной отрасли, которые, как подчеркнул присутствовавший на подписании соглашений заместитель генерального директора Росатома Кирилл Комаров, «способны реализовывать самые масштабные проекты в условиях ограниченных ресурсов и жестких временных рамок».

Таким образом, компании Росатома теперь будут сооружать 20 энергоблоков АЭС за рубежом, а общий портфель контрактов по строительству АЭС, поставкам топлива, обогащенного уранового продукта и других услуг превысит 74 миллиарда американских долларов.

В проведенном Центром энергетической экспертизы опросе эксперты подчеркнули преимущества на рынке ядерных технологий компании из России. Владимир Поцяпун, председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии Комитета по энергетике Государственной думы РФ, отметил, что подписание контракта на сооружение АЭС в Финляндии означает возвращение Росатома на европейский рынок. Шаги в этом направлении предпринимаются в разных странах Европы, в том числе в Великобритании, однако в Финляндии удалось продвинуться дальше всего.

На руку российским атомщикам в этой стране играет успешный опыт сотрудничества в атомной отрасли – построенная в Финляндии при участии российских специалистов АЭС «Ловииза» признана одной из самых безопасных действующих атомных станций в Европе.  

Как отмечает Иван Андриевский, первый вице-президент общероссийской общественной организации «Российский союз инженеров», подписание ряда соглашений с финскими коллегами стало еще одним шагом навстречу укреплению позиций Росатома на международной арене.

Вхождение дочерней компании Росатома в уставной капитал Fennovoima означает то, что часть энергии от построенной в будущем АЭС будет принадлежать российским партнерам. А это означает, что возможность продавать ее также представится.

По мнению, аналитика компании MFX Broker Юрия Прокудина, за последние несколько лет российская атомная энергетика шагнула достаточно далеко в области инновационных проектов, которые могут применяться как на территории нашей страны, так и за ее пределами: речь идет, в первую очередь, о линейке реакторов типа ВВЭР, которые эксплуатируются уже многие годы и соответствуют самым современным нормам. «Победа в равной борьбе при достаточной конкуренции — прекрасное свидетельство того, что мы предлагаем действительно качественный продукт, который ценится не только на нашем собственном рынке, но и в Европе», - отметил он.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ