На начало этого года в Орловской области официально насчитывалось 60,5 тыс. инвалидов.
Из них 2,9 тысячи человек (или 4,8%) – лети и подростки до 18 лет, следует из данных Отделения Пенсионного фонда РФ по Орловской области.
За год (по сравнению с началом прошлого года) число взрослых инвалидов в регионе сократилось на 1900 человек. Число детей и подростков с инвалидностью осталось на том же уровне.
Основными причинами инвалидности у взрослых являются: злокачественные новообразования (41%) и болезни системы кровообращения (21,7%).
У детей и подростков основными заболеваниями, которые стали основаниями для получения инвалидности являются психические расстройства и расстройства поведения (26,2%), врожденные аномалии (19,7%), болезни нервной системы (14,0%), болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (13,6%).





