26 марта губернатор Орловской области Вадим Потомский подписал распоряжение о выделении в 2015 году частным школам и детским садикам почти 13,4 млн рублей субсидий из областного бюджета. 

Как следует из приложения к распоряжению, 5,3 млн рублей получит частная школа «Леонардо», 3,9 млн рублей – частный лицей «Магистр», 3,2 млн рублей - негосударственный Детский сад № 75 ОАО «РЖД». Почти миллион рублей выделят индивидуальному предпринимателю Татьяне Брусовой.  Той самой, которая в начале 2014 года получила 10 млн рублей безвозмездной субсидии из областного бюджета на создание детского садика в районе плодово-ягодной станции (в пригороде Орла). 

История этой субсидии весьма занимательна.

В сентябре 2013 года в Орловской области был объявлен конкурсный отбор на субсидирование индивидуальных предпринимателей в части расходов на создание дошкольных образовательных центров. Заявки принимались в очень сжатые сроки - с 10 по 29 сентября. Официальные СМИ тогда сообщили, что конкурсы прошли, но имена победителей названы не были. Позднее выяснилось, что конкурс выиграла Татьяна Брусова - супруга помощника тогдашнего губернатора Александра Козлова. Подчеркнем, что эти деньги из бюджета выдается не на возвратной основе, это бюджетный грант, который возвращать в казну не надо. 

Построен ли этот садик, функционирует ли он, и сколько там детей, постараемся узнать в самое ближайшее время. В этом году Татьяне Брусовой дадут еще один миллион рублей. Почему эти средства не выделяют госшколам и садам, для «ВО» тоже большой вопрос. Месяц обучения в школе «Леонардо» в 10-11 классе стоит 14 тысяч рублей. Получается, что бедный орловский бюджета тратится на поддержание уровня обучения, который приемлем только для богатых людей? 


Гибель легендарного комдива

Трагическая случайность или роковая ошибка? Историки по-прежнему не могут прийти к единому мнению по поводу причин смерти Героя Советского Союза, героя Сталинградской и Курской битв генерала Леонтия Гуртьева. Читать 

1909 год. Как тульский мещанин, переодетый в монашку, грабил орловцев

Тихое Рождество 1909 года, с кутьей и ароматным сбитнем прошло. Наступало время шумных и красочных балов и маскарадов в честь наступающего Нового года. Подробнее

Наш канал в Telegram 

Питерское издание напомнило об орловце, который первым изобрел производство инсулина

Уроженец Орловской губернии физиолог Леонид Соболев изобрел метод производства инсулина за 20 лет до того, как авторами этого открытия 14 ноября 1921 года были признаны канадские ученые, получившие за него Нобелевскую премию.

Масонcкая история Орла

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ