В Северный районный суд Орла поступил иск от местной жительницы о защите прав потребителей к ООО «Хенде Мотор Мануфактуринг Рус» (ХММР).

Женщина в 2014 году купила новый автомобиль «Kia Rio». Производитель – ХММР – обещал гарантию на 60 месяцев или 150 тысяч километров пробега.

В течение гарантийного срока, в мае 2016 года, несмотря на прохождение плановых ТО,  на автомобиле повсеместно появились признаки коррозии. Официальным дилером был сделан гарантийный ремонт. В мае 2017 года ремонт проведен еще раз. Причина все та же: ржавчина на кузове.

Несмотря на ремонты, кузов продолжал ржаветь. В апреле прошлого года проявившиеся вновь дефекты были показаны мастеру. Затем с участием официального дилера был составлен акт технического состояния автомобиля.

Покупательница обратилась к производителю с требованием о возврате ей денежных средств за автомобиль в размере стоимости аналогичной модели. 

«Хенде Мотор Мануфактуринг Рус» в конце 2018 года сообщил о принятом решении возвратить ей денежные средства за автомобиль в сумме 616 308 рублей (цена на момент продажи). В возмещении разницы стоимости нового автомобиля было отказано, поскольку автомобиль марки истца на дату рассмотрения претензии уже не производился.

В иске покупательница авто просила суд взыскать с производителя в общей сложности более чем 2,6 млн рублей. В эту сумму входила стоимость транспортного средства на момент покупки (616 308 рублей), моральный вред, штраф за отказ исполнить добровольно требования потребителя, неустойку и пр.

Экспертиза автомобиля, проведенная в ходе рассмотрения иска, показала, что дефекты лакокрасочного покрытия из-за которых KIA начала ржаветь, имеют производственный (технологический) характер. То есть являются следствием неправильной подготовки металла перед окрашиванием и/или нарушением технологии окрашивания и могут быть обозначены термином «нитевидная коррозия» (подпленочная).

В итоге районный суд иск удовлетворил частично. Суд взыскал с ООО «Хенде Мотор Мануфактуринг Рус» в общей сложности 1,56 млн рублей, снизив размеры требуемых покупательницей сумм неустойки, штрафов и компенсации морального вреда.

Кроме того, суд постановил вернуть спорную машину производителю в течение 20 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Обе стороны обжаловали решение райсуда. Но судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда оставила его без изменения, а жалобы ООО «Хенде Мотор Мануфактуринг Рус» и покупательницы машины - без удовлетворения.


 

 

 

 

 

 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ