2 августа в театре «Русский стиль» состоялась премьера документального фильма «Орловская битва. Путь к Победе».

В фильме освещаются сражение на Соборовском поле, прорыв немецкой обороны у села Вяжи, Бориловское бронетанковое сражение и другие легендарные события.

В трех частях фильма: «Оборона», «Прорыв» и «Освобождение» рассказывается история освобождения Орла.

Автор фильма Игорь Свеженцев сообщил, что работа шла на протяжении четырех месяцев. Экспертами фильма стали столичные военные историки, орловские писатели, исследователи, поисковики. Реконструкторские военно-исторические клубы помогли воссоздать эпизоды боев и солдатских судеб. Кроме того, в фильме использованы уникальные кадры хроники из Центрального Государственного архива кинофотодокументов.


 

 

 

 

 

 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ