В Орле онкобольному инвалиду не давали жизненно важное лекарство, мужчина был вынужден покупать препарат за собственные средства.
Как сообщает прокуратура Орловской области, житель Северного района города обратился в надзорное ведомство по поводу обеспечения его лекарствами.
В ходе проверки было установлено, что мужчина страдает онкозаболеванием и ему установлена инвалидность второй группы. Больному жизненно необходимо применение препарата, который назначили врачи, причем лекарство орловец должен получать бесплатно.
Вместе с тем, лекарством его региональный депздрав не обеспечил, и инвалиду пришлось покупать препарат за свои деньги, на что ушло более 530 тысяч рублей.
Прокуратура направила в суд иск с требованием возместитель всю потраченную на лекарства суммы с Департамента здравоохранения Орловской области.
Решение суда исполнено, денежные средства возмещены гражданину.
Фото freepik.com





