2 июля литературно-мемориальный музей Николая Лескова в Орле отмечает свое пятидесятилетие. 

Он закрыт на реставрацию с 2017 года. С этого момента прошло семь лет. Некоторые эксперты опасаются, что с том виде, в котором существовал этот уникальный музей, мы больше его не увидим. 

Сегодня Орловский объединенный литературный музей И.С.Тургенева, в структуру которого входит лесковский музей в соцсети Вконтакте выложил пост к 50-летию музея. Со стороны создалось впечатление, что все нормально. В посте он именуется уникальным, размещено фото здания музея (на самом деле закрытое семь лет). И ни слова о том, какова дальнейшая его судьба. Экспозицию из лесковского музея перенесли в Дом Грановского. О том, когда закончится эта реставрация (на самом деле она уже давно не идет), в музее по телефону отвечают, не знаем.

"Музей был открыт в июле 1974 г. в старинном доме по улице Октябрьской, построенном в 1878г. по проекту французского архитектора И.Ф. Тибо-Бриниоля на месте бывшей усадьбы Лесковых. Богатейшее собрание подлинников дало возможность воссоздать в музее интерьер петербургского кабинета писателя на последние годы. Здесь экспонируются личные вещи, мебель, шкатулки, картины, книги, портреты, фотографии родных и близких. Основная часть коллекции была сохранена сыном писателя А.Н. Лесковым, после смерти которого передана в Орёл его женой А.И. Лесковой", говорится в юбилейном посте Орловского объединенного литературного музея И.С.Тургенева


 

 

 

 

 

 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ