Северный райсуд Орла отказал «Единому расчетному центр Министерства обороны Российской Федерации» в иске к жителю Орла о взыскании излишне выплаченной премии.

Некоторое время назад орловец проходил военную службу.

Ему ежемесячно к окладу выплачивали премию «за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей». Как выяснилось позднее, премия должна была составлять 13% оклада, но мужчине перечисляли 25% оклада.

Постфакутм Минобороны посчитало, что орловец не имел права на повышенную премию и решило вернуть уже выплаченные деньги обратно.

До увольнения из армии у орловца из зарплаты удерживали часть денег в счет возврата переплаченной премии. Мужчина ушел ив армии (что и понятно). На момент его увольнения за ним еще числились 24 тысячи рублей переплаченной премии.

Минобороны не отступило и подало иск в суд, требуя взыскать с уже бывшего военного эти 24 тысячи рублей, как «неосновательное обогащение».

Суд, рассматривая дело, указал, что «в спорный период ежемесячная премия в размере 25% оклада по воинской должности выплачивалась на основании приказа соответствующего командира, а значит, денежные средства получены ответчиком на законных основаниях и не могут быть взысканы в качестве неосновательного обогащения».

То есть, говоря простыми словами, военный не виноват, что ему официально платили эту премию. А значит, не должен нести ответственности за чужие ошибки или неправильные расчеты. В итоге районный суд в иске военному министерству отказал.

Минобороны это решение обжаловало. Однако Орловский областной суд оставил решение райсуда в силе, а  жалобу «Единого расчетного центра Минобороны РФ без удовлетворения. 


В деловом центре «Москва-Сити» сотрудники ФСБ закрыли девять нелегальных криптообменников и задержали более 20 их работников. Эти организации помогали украинским мошенническим кол-центрам легализовать и выводить за рубеж деньги, похищенные у россиян. Жертвы обмана покупали криптовалюту, которая затем отправлялась на счета злоумышленников. Задержанные - молодые жители российских регионов. Возбуждены уголовные дела. 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ