
Северный райсуд Орла изменил постановление о привлечении к административной ответственности гражданина Армении.
Иностранец был признан виновным в нарушении режима пребывания в РФ: он уклонился от выезда по истечении разрешённого срока (с августа 2025 года). Первоначально должностное лицо назначило ему штраф в 2000 рублей и принудительное выдворение за пределы России.
Заявитель не оспаривал факт правонарушения, но просил отменить выдворение. В ходе разбирательства суд установил, что мужчина с момента рождения живёт на территории Орловской области, его близкие родственники являются гражданами РФ, на территории Армении у него нет ни родственников, ни имущества, ни социальных связей. Он также раскаялся в содеянном (смягчающее обстоятельство).
Суд пришёл к выводу, что выдворение в данном случае будет чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерно целям наказания. Наказание изменено: штраф увеличен до 40 000 рублей, а выдворение отменено. Мужчину освободили из Центра временного содержания иностранных граждан.
Изображение сгенерировано нейросетью




