Автоматизированное управление светофорами, как часть информационно-транспортная системы, внедряемой в Орле, заработает к концу года.
Об этом в интервью глазете «Орловская иска» сообщил мэр Орла Юрий Парахин.
Он рассказал, что на данный момент в процессе внедрения в Орле информационно-транспортной системы «мы установили в администрации только ее серверы, «железо».
- В перспективе, после закупки дополнительного оборудования, у нас появится возможность объединить в нее все городские светофоры. Эта система реально, не без помощи человека, правда, будет следить за ситуацией на дорогах, оптимизируя потоки. Окончательно она заработает к концу года. Это очень масштабный проект. По федеральной программе мы будем получать на него по 80 млн рублей в год в течение четырех лет, - рассказал мэр Орла.
Сейчас, после закрытий Красного моста, светофоры в Орле настраивают в ручную, чтобы максимально адаптировать их к новым дорожным условиям. Юрий Парахин отметил, что после того, как информационно-транспортная система заработает в Орле, будет целесообразным подключить к ней и Орловский район.





