«Ростелеком» в Орле выступил партнером второго чемпионата по компьютерной грамотности среди пожилых людей, сообщила пресс-служба орловского филиала компании.

Мероприятие состоялось по инициативе Орловского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».
- Курсы компьютерной и Интернет грамотности проводятся не только в Орле, но во Мценске, Ливны, Болхове, Глазуновке, на которых пенсионеры получают достойное компьютерное образование, - сказал, приветствуя участников соревнований, председатель правления реготделения «Союз пенсионеров России» Иван Мосякин. – И сегодня мы проводим своеобразный финал в виде чемпионата, чтобы определить лучших представителей старшего поколения для участия в общероссийском чемпионате по компьютерной грамотности.

Проведение соревнований среди пенсионеров актуально для региона. Люди старшего поколения в последние годы всё активнее используют всемирную сеть для общения, поиска информации, досуга или работы.

- «Ростелеком» одним из первых начал обучать людей пенсионного возраста азам компьютерной грамотности. Сегодня мы проводим не только курсы. Разработано специализированное пособие «Азбука Интернета», которое служит надежным подспорьем для пенсионеров в закреплении полученных знаний, - отметил директор Орловского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Солдатенков. – В свою очередь, проводимые чемпионаты по компьютерной грамотности подтверждение тому, что люди старшего поколения активно участвуют в современной жизни, идут в ногу со временем, с удовольствие осваивают современные технологии.
В чемпионате приняли участие команды городов, районов области, четырех районов областного центра. В течение двух часов соревнующиеся выполняли ряд заданий на умение работать в программе MS Office, сетью Интернет; решали задачи, связанные с использованием Единого портала государственных услуг, сайта ОАО «Ростелеком» и многие другие.

Победители определились в двух номинациях: «Начинающий пользователь ПК» - Валентина Ананьева, представляющая Советский район г. Орла, и «Уверенный пользователь ПК» - Надежда Беликова из г. Болхова. В общекомандном зачете первое место у команды Заводского района г. Орла. Победителям чемпионата были вручены ноутбуки, призерам - планшеты от «Ростелекома».  Отдельным призом от «Ростелекома» был отмечен самый старейший участник чемпионата - Алексей Трошин из Хотынецкого района, которому исполнилось 77 лет. Победительницы получили право представлять Орловскую область на V Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров в г. Казани 24-25 августа 2015 года.


 

1909 год. Как тульский мещанин, переодетый в монашку, грабил орловцев

Тихое Рождество 1909 года, с кутьей и ароматным сбитнем прошло. Наступало время шумных и красочных балов и маскарадов в честь наступающего Нового года. Подробнее

Наш канал в Telegram 

Питерское издание напомнило об орловце, который первым изобрел производство инсулина

Уроженец Орловской губернии физиолог Леонид Соболев изобрел метод производства инсулина за 20 лет до того, как авторами этого открытия 14 ноября 1921 года были признаны канадские ученые, получившие за него Нобелевскую премию.

Масонcкая история Орла

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ