Орловчанке, имеющей звание «Мать-героиня», назначило ежемесячную денежную выплату и дополнительное материальное обеспечение.

Как сообщили в отделении СФР по Орловской области, с 2026 года женщины, имеющие звание «Мать-героиня», смогут рассчитывать на ряд социальных выплат и привилегий. Такое право предоставляется матерям, родившим и воспитавшим минимум десять детей, при условии гражданства РФ как у матери, так и у детей.

В Орловской области единственная женщина, обладающая статусом «Мать-героиня», получает повышенное социальное пособие размером 36 619,93 рубля. Дополнительно ей назначена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в сумме 76 458,40 рублей с ежегодной индексацией.

Управляющая отделением Социального фонда по Орловской области Анна Елисеева, пояснила, что обладательницы статуса могут выбирать между денежными выплатами и рядом региональных льгот, таких как бесплатное медицинское обслуживание и зубопротезирование, лекарственное обеспечение, транспортное обслуживание и другие социальные гарантии.

Такое нововведение поддерживает материнство и помогает обеспечивать достойные условия многодетным семьям. В России звание «Мать-героиня» имеют 120 женщин.

Фото freepik.com


Наш канал в Telegram 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ