6 октября, в администрации Орловской области состоялось очередное заседание Градостроительного Совета, который возглавляет главный архитектор региона Ваагн Вермишян.

На совете cнова обсудили проект строительства у подножия Александровского моста так называемых Художественных галерей, которые орловцы уже успели окрестить «орловским бюветом». Сложилось впечатление, что члены градостроительного совета явно охладели к этой идее.

На первом заседании (31 марта этого года) они в общем и целом, за редким исключением, поддержали инициативу Ваагна Вермишяна. Сомнения, в основном, касались видовых точек и высказывались осторожно - «проект неплохой, только надо кое-что учесть, обсудить и поправить».

Cогласно замечаниям проект подретушировали. Например, стела у подножия Александровского моста уступила место фонтану. Многочисленные античные фигуры на крыше заменили на вазы, на галереях предусмотрена смотровая площадка. В галереях по-прежнему предусматривается размещение сувенирных лавок, кафе, выставка и продажа произведений искусств.

Но и акценты обсуждения сместились. 6 октября большинство членов совета продолжали высказывать поддержку проекту, но оговорки звучали весомей. Были и голоса против.

Начальника областного управления архитектуры Юрия Кириенкова смутило правое крыло галереи (если спускаться по Александровскому мосту), загораживающее вид на памятник Лескову. Если смотреть с другой стороны — памятник задвигается на задворки строения. Он предложил убрать правое крыло вообще.

- Мое мнение немножко изменилось от первоначального. Когда больше знакомишься с городом,  по другому обращаешь внимание на окружающую застройку, - пояснил изменение своей точки зрения Юрий Кириенков.

- Вид со стороны памятника Лескову на реку будет испорчен, нужно проект пересмотреть ещё раз, - отметил начальник управления архитектуры города Олег Минкин.  

Известный краевед Виктор Ливцов, безоговорочно поддержавший проект 31 марта, в этот раз предостерег о сложностях его реализации.
- Во-первых, здесь заповедная зона. Во-вторых, вступили в силу поправки в федеральный закон по охране памятников. Объект примыкает к нескольким памятникам — поэтому нужна историко-культурная экспертиза. Далее если сооружение будет строиться, то необходимо проведение археологических работ — поскольку здесь граница так называемого большого острога, - сказал Виктор Анатольевич.

Примерно в том же духе высказался начальник областного управления по госохране объектов культурного наследия Сергей Семиделихин.

Свое отрицательное отношение  к затее выразил зампредседателя молодежного областного правительства Алексей Скоркин.
- Не могу поддержать проект в нынешнем виде, - сказал он.

Обмен мнениями завершил мэр Орла Василий Новиков.
- По этому поводу будут публичные слушания. Надо послушать людей. Рядом стоят ТЮЗ, центробанк, памятник Лескову... С точки зрения уместности объекта — необходимо выносить обсуждение в публичное поле. Лично я сам против. Я хотел, чтобы здесь были скверы -  это моя точка зрения, - сказал глава города.

В результате голосования проект с галереями будет отправлен авторам на доработку.
- Будем ждать их нового видения. Пока что на этом этапе мы проект не утверждаем, - подитожил Ваагн Вермишян.


 

 

 

 

 

 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ